И является ли страхование ОСАГО прямой обязанностью арендодателя-собственника?

Здравствуйте!

Автомобиль был арендодателем сдан в краткосрочную аренду физическому лицу (на два месяца). В соответствии с договором аренды бремя страхования ответственности за ущерб, нанесенный в результате ДТП, несет арендатор. В период действия аренды арендатор попал в ДТП и являлся виновником. Стороны не стали вызывать сотрудников ГИБДД для составления протокола и ограничились составлением европротокола. ОСАГО оказался недействительным из-за просроченного срока. Второй участник ДТП подает в суд на собственника иск о возмещении причиненного ущерба (собственник - арендодатель). В соответствии со статьей 648 ГК РФ причиненный вред транспортным средством третьим лицам, несет арендатор.

В соответствии со статьей 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на ЮЛ или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности…Или на ином другом законном основании (в т.ч. на праве аренды).

Подскажите, может ли в таком случае ответственность нести собственник, сдающий автотранспорт в аренду? И является ли страхование ОСАГО прямой обязанностью арендодателя-собственника?

Знаю позицию одного юриста который считает, что ответственность в такой ситуации несет собственник вне зависимости от договора аренды. Ссылается на судебную практику.

, Константин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

дскажите, может ли в таком случае ответственность нести собственник, сдающий автотранспорт в аренду? И является ли страхование ОСАГО прямой обязанностью арендодателя-собственника?

 Исходя из условий договора аренды, ответственность в данном случае должен нести арендатор.

Здесь Вы все верно указали, ссылаясь на ст. 648 ГК РФ

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

Поскольку автомобиль был передан по договору аренды, которым распределено бремя страхование ответственности — то стоит исходить из того, что она возлагается на арендатора, который в момент ДТП рассматривается как владелец источника повышенной опасности, что соотносится с разъяснениями, приведенными в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

19. Под владельцем источника повышенной опасности следуетпонимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

Судебная практика исходит из того, что обязанность по возмещению ущерба лежит на собственнике в том случае, если он передал автомобиль лицу без достаточных оснований, при этом не застраховал свою гражданскую ответственность.

Такая позиция представлена в  Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018 было отмечено, что

Между тем, сам по себе факт управления Коротковым Д.А. автомобилем на момент исследуемого дорожно-транспортного происшествия не может свидетельствовать о том, что именно водитель являлся владельцем источника повышенной опасности в смысле, придаваемом данному понятию в статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Факт передачи собственником транспортного средства другому лицу права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование и не свидетельствует о передаче права владения имуществом в установленном законом порядке,  поскольку такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.

Аналогичные выводы можно встретить и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 78-КГ20-18

В то же время, ст. 1079 ГК РФ признает владельцем источника повышенной опасности, лицо которое управляло им на основании договора аренды.

На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

отмечалось, что

19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

В этой связи наличие договора аренды, свидетельствует о передаче автомобиля лицу на законных основаниях.

Таким образом, по смыслу статей 642 и 648ГК РФ, если транспортное средство передано по договору аренды без предоставления услуг по управлению им и его технической эксплуатации, то причиненный вред подлежит возмещению арендатором.
Приведенное законодательное регулирование носит императивный характер и не предполагает возможности его изменения на усмотрение сторон, заключающих договор аренды транспортного средства.

С учетом сказанного, поскольку у Вас договором аренды была предусмотрена его обязанность по страхованию ответственности, которую он не исполнил — то обязанность по возмещению ущерба должна лежать на арендаторе.

Сказанное подтверждает и судебная практика.

В частности, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.07.2023 N 32-КГ23-13-К1

отмечено, что

То обстоятельство, чтоКириенко В.В. как собственник транспортного средства передал Суворову Е.А. по договору аренды автомобиль Лада 211540, не застраховав риск гражданской ответственности на случай причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании данного транспортного средства, не является основанием для возложения на него ответственности за причинение вреда истцам, посколькув силу требований закона к такой ответственности привлекается лицо, являющееся арендатором транспортного средства, то есть законным владельцем источника повышенной опасности.
При установленных обстоятельствах дела отсутствие договора ОСАГО какого-либо правового значения для разрешения вопроса о надлежащем ответчике не имеет.
С учетом изложенного вывод суда апелляционной инстанциио возложении на Кириенко В.В. как на собственника транспортного средства ответственности за причиненный истцам вред не соответствует подлежащим применению норм права и, следовательно, является неправомерным.