Может ли работодатель вынести замечание и сразу выговор?

может ли работодатель вынести замечание и сразу выговор за один и тот же проступок совершённый однажды

, Артём Быков, г. Миньяр
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ, За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Таким образом, трудовым законодательством не предусмотрено применение нескольких дисциплинарных взысканий за один и тот же проступок.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. У вас для этого есть три месяца, со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если работник совершил проступок, то к нему может быть примененоодно
из следующих дисциплинарных взысканий:
замечание, выговор, увольнение по специальному основанию. Так же обращаю Ваше внимание, на то, чтобы Вы проверили, закреплена ли документально обязанность, которую Вы нарушили и ознакомлены ли Вы с ней под подпись с учетом ч. 2 ст. 22 ТК РФ, а так же замечание можно объявить, как правило, в течение одного месяца со дня обнаружения проступка (ч. 3 ст. 193 ТК РФ). Если Ваши права были нарушены обратитесь в Инспекцию труда или в суд.