8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если квартиросъёмщик нанес ущерб квартире и не возвращает долг?

Здравствуйте!

Сдавала квартиру. Налоги не платила. Квартиросъёмщик задолжал 30 т.р. плюс нанес ущерб квартире: разбитые двери, мебель, залитые обои. Отказывается съезжать и выплачивать деньги отказывается тоже, говорит:"решайте через суд".

Срок договора истёк, есть только переписки в соц. Сетях.

Имеет ли смысл подавать на него в суд за задолженность? И за возмещение ущерба?

Я правильно понимаю, что для возмещения нанесенного вреда имуществу необходима экспертиза? Куда в этом случае лучше обращаться?

, Елена, г. Новосибирск
Алексей Подшивалов
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Елена добрый день!

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, Вы можете взыскать и задолженность и ущерб

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Сдавала квартиру. Налоги не платила. Квартиросъёмщик задолжал 30 т.р. плюс нанес ущерб квартире: разбитые двери, мебель, залитые обои. Отказывается съезжать и выплачивать деньги отказывается тоже, говорит:«решайте через суд».

Срок договора истёк, есть только переписки в соц. Сетях.

Имеет ли смысл подавать на него в суд за задолженность? И за возмещение ущерба?

Я правильно понимаю, что для возмещения нанесенного вреда имуществу необходима экспертиза? Куда в этом случае лучше обращаться?

Елена

Добрый день.

Если подписан договор аренды и акт приёма-передачи квартиры, то всё время нахождения квартиры в пользовании арендатора должно быть оплачено. При этом если вы сможете доказать отсутствие разбитых или поврежденных элементов в квартире до передачи, то после фиксации состояния квартиры сможете взыскать ущерб.

Любое экспертное учреждение может сделать такую оценку.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
, вопрос №4099271, Аня, г. Тольятти
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Дата обновления страницы 10.04.2019