Как быть, если квартиросъёмщик нанес ущерб квартире и не возвращает долг?

Здравствуйте!

Сдавала квартиру. Налоги не платила. Квартиросъёмщик задолжал 30 т.р. плюс нанес ущерб квартире: разбитые двери, мебель, залитые обои. Отказывается съезжать и выплачивать деньги отказывается тоже, говорит:"решайте через суд".

Срок договора истёк, есть только переписки в соц. Сетях.

Имеет ли смысл подавать на него в суд за задолженность? И за возмещение ущерба?

Я правильно понимаю, что для возмещения нанесенного вреда имуществу необходима экспертиза? Куда в этом случае лучше обращаться?

, Елена, г. Новосибирск
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Елена добрый день!

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, Вы можете взыскать и задолженность и ущерб

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Сдавала квартиру. Налоги не платила. Квартиросъёмщик задолжал 30 т.р. плюс нанес ущерб квартире: разбитые двери, мебель, залитые обои. Отказывается съезжать и выплачивать деньги отказывается тоже, говорит:«решайте через суд».

Срок договора истёк, есть только переписки в соц. Сетях.

Имеет ли смысл подавать на него в суд за задолженность? И за возмещение ущерба?

Я правильно понимаю, что для возмещения нанесенного вреда имуществу необходима экспертиза? Куда в этом случае лучше обращаться?

Елена

Добрый день.

Если подписан договор аренды и акт приёма-передачи квартиры, то всё время нахождения квартиры в пользовании арендатора должно быть оплачено. При этом если вы сможете доказать отсутствие разбитых или поврежденных элементов в квартире до передачи, то после фиксации состояния квартиры сможете взыскать ущерб.

Любое экспертное учреждение может сделать такую оценку.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.