Какие нужно собрать документы, чтобы суд оставил ребенка с нами?

Здравствуйте. Дело в том что у моего гражданского мужа есть ребенок от брак. Ребенок приемный, девочке 8 лет. Девочка не хочет жить с матерью. Мать инвалид 1ой группы. Она делает диализ у нее что то с почками. И нам бы тоже хотелось ее забрать к нам. Мать девочку часто оставляет одну дома без присмотра, поднимет руку на ребека. Мы обращались в органы опеки. Нам сказали что отец имеет право забрать ребенка и подать в суд на место проживания ребенка. В суде нам сказали что нужна характиристика с работы и от населения а так же спрака о доходах с работы. Мы оба работаем у меня есть дочь. Подскажите пожалуйста какие нужно еще собрать справки что бы суд оставил девочку с нами?

, Елена, г. Москва
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена. Только суд может изменить место проживания ребенка, если изначально при расторжении брака ребенок остался проживать с матерью.

Суд будет учитывать все доказательства, имеющие значение для дела. Можно пригласить свидетелей из числа соседей или иных лиц. Так же можно истребовать через суд медицинское заключение по вопросу физической возможности матери ухаживать за дочерью, ведь при 1 группе инвалидности больному самому назначается человек по уходу.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Удачи Вам. Буду признательна за отзыв.