Как действовать, если пенсия неверно начислена?

с 30 декабря 2018 года назначена пенсия в размере 13006 рублей. Согласно сведениям лицевого счета застрахованного лица количество баллов за до 4 квартала 2018 года 101,94, фикесированная выплата установлена 5334,19, стоимость балла в 2018 году -81,44. Путем простейших расчетов пенсия получается 13638,35, без учета 4 квартала 2018 года, а назначена 13006?как мне быть?

  • download
    .null
, Светлана, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

5334,19+101,94х81,49 руб. = 13641, 28 руб.

Где ФВ – фиксированная выплата, ИПК – количество баллов, Ц – цена пенсионного балла в 2018 году.

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 420-ФЗ “О приостановлении действия отдельных положений Федерального закона «О страховых пенсиях», внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии”:

Статья 5

1. С 1 января 2018 года стоимость одного пенсионного коэффициента увеличивается на коэффициент, равный 1,037, и устанавливается в размере, равном 81 рублю 49 копейкам.

https://www.garant.ru/products...

Дополнительные разъяснения по ссылке:https://base.garant.ru/5750344...

Ваша ссылка к вопросу не открывается.

т.е. в данной ситуации. если указанные в вопросе сведения точны, с их учетом размер страховой пенсии должен составлять -13641, 28 руб.

как мне быть?

Для начала обратиться с заявлением в ПФР, при чем письменным заявлением о перерасчете, либо предоставлении детальной информации с учетом указанных в вопросе данных.

Обязаны принять рассмотреть и дать официальный письменный ответ, так как не совсем понятно почему в таком случае размер пенсии вышел меньше чем это предусмотрено согласно установленной формуле расчета и указанным данным.

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

V. Порядок перерасчета и корректировки размера пенсии

48. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях» и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», производится на основании заявления о перерасчете размера пенсии, принятого территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Обращение обязаны принять и рассмотреть в рамках Постановления ПФР РФ

от 2 ноября 2007 года N 275п

Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей в Исполнительной дирекции ПФР и Ревизионной комиссии ПФР и Положения об организации приема граждан, застрахованных лиц, представителей организаций и страхователей в Пенсионном фонде Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/9...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! Если пенсия назначена Вам с 30.12.2018 г. то согласно ФЗ от 28.12.2017 N 420 стоимость ИПК на весь 2018 год = 81,49, а фиксированная выплата — 4982,9 р. (согласно ФЗ-400). Тогда при полном стажа в 20 лет страховая пенсия составит 101,94х81,49 + 4982,9 = 13290 р.

Если же стаж неполный, то и фиксированная выплата может быть меньше. Например, при стаже 18 лет 10 мес. (226 мес.) фиксированная выплата будет (полный стаж — 20 лет или 240 мес. для женщин) 4982,9: 240 х 226 = 4692,23 р. И тогда 101,94 х 81,49 + 4692,23 = 12999,32 р. но ПФР считает не месяцами, а днями, поэтому там может быть точнее, например, 18 лет 10 мес. 10 дней и т.п. Ну а что делать — правильно, запросить расчет пенсии в ПФР или сходить к ним за разъяснениями.