8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять для выплаты алиментов в минимальном размере?

сын разводится в апреле 22 числа мы закрываем с мужем его ИП т к Невестка подала на алименты двойные себе и сыну 2 года , что б быть на момент суда безработным и брали по минимуму.как дальше поступить Открыть снова ИП?при том что будет работать там же в своей фирме . Или к себе его взять как доп вид деятельности.?

, Светлана Пруцкая, г. Черкесск
Борис Ниманов
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Вы немного заблуждайтесь. Если алименты присудили в твердой денежной сумме, так как Ваш сын на дату принятия решения был безработным, то Ваша невестка в любое время вправе обратиться в суд и изменить порядок взыскания алиментов.

Так что это не сработает.

1
0
1
0
Светлана  Пруцкая
Светлана Пруцкая
Клиент, г. Черкесск

вы е

не сказали а если он ИП? алименты еще не присудили.

Светлана, согласно ст. 83 Семейного кодекса

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях

Таким образом, если он ИП  вероятнее всего, судья будет взыскивать в твердой денежной форме. Судьей будут приняты к сведению различные доказательства, в том числе и то, сколько он платит по кредитам, на какую машину в собственности имеет и т.д.

Если у него есть постоянный доход как у ИП, то ему могут назначить и в долях либо сочетая данные формы.

Однако обращаю внимание, что супруга в любом может обратиться на пересмотр, если будет иметь данные о том, что у него изменилось положение.

1
0
1
0
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Светлана Пруцкая!

Все зависит от исковых требований. Если бывшая супруга требует выплаты алиментов в процентах от заработной платы, то Вашему сыну лучше трудоустроиться на минимальную зарплату. Если она портебует алименты в твердом денежном выражении, то без разницы где он будет работать и сколько получать.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

1
0
1
0
Светлана  Пруцкая
Светлана Пруцкая
Клиент, г. Черкесск

Разве есть у невестки право требовать алименты в твердом денежном отношении? при том что у сына непостоянный заработок т к ИП молодое 

Да, законом такое право предусмотрено

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно составить кассацию по изменению размера алиментов
нужно составить кассацию по изменению размера алиментов
, вопрос №4101936, Елена, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
На какие выплаты он может рассчитывать?
Муж получил травму на работе, работает вахтовым методом. Обратился в мед. Пункт. Вывозят с вахты, что предпринять ? На какие выплаты он может рассчитывать?
, вопрос №4101209, Анна, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях?
Мной был заказан кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу, установка произведена с грубейшими нарушениями, выявлено множество недостатков после подписания акта приёма - передачи (в нем недостатки не отражены), о чем в течение двух дней была направлена претензия. Поставщик признал, что были произведены неправильные замеры. Размеры некоторых шкафов не соответствуют размерам на эскизе, гарнитур установлен неровно. На претензию продавец ответил, что готов все исправить, но для этого необходимо изменение геометрии изделия, замена столешницы на нестандартную, а также фасадов, что растянется на продолжительный срок, точную дату завершения работ он назвать не может. Я хотела бы предложить продавцу устранение недостатков с выплатой неустойки либо расторжение договора с выплатой неустойки. Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях? И имею ли я право на эти требования, либо продавец может переустанавливать гарнитур в течение 45 рабочих дней с момента их обнаружения, как указано в договоре. Максимальный срок доставки товара по договору заканчивается через неделю.
, вопрос №4099722, Ольга, г. Тамбов
Дата обновления страницы 09.04.2019