Какие предусмотрены нормы по квартирам для сирот с детьми?

Муж является сиротой, ему дали квартиру по норме не менее 33кв.м, т.е. 34,7кв.м. При просмотре одной программы адвокатом Татьяной Козичевой было сказано, что сиротам с ребенком квартиру должны дать по другим нормам, т.е. больше квадратурой, так ли это? На момент заключения договора между администрацией и мужем(сиротой) ребенок уже был.

, Дарья, г. Сковородино
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ст.50 ЖК РФ детям-сиротам предоставляются жилые помещения исходя из учетной нормы, установленной органом местного самоуправления. По техническим параметрам квартира для сироты в среднем  должна соответствовать  на одного нуждающегося жилье площадью 36 кв. м., если в семью сироты входит 2 человека, то жилье должно иметь площадь 42 кв. м., при составе семьи 3 и более человек на каждого члена полагается 12 кв. м. Все зависит от того, как было оформлено заявление при постановке на учет в предоставлении жилья.