Как можно доказать, что данный договор был мнимым?

ООО перечисляет мне на карточку по договору займа деньги, которые я сразу перевожу на зарплату сотрудникам этой организации. Сейчас ООО выставила претензию о возврате заёмных денег. Я числился в этой организации зам.директора. Сотрудники ни все официально работали в этой ООО, но доказать что они там работали я смогу. Можно как то доказать что договор был мнимый?

, Максим, г. Когалым
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вопрос о признании договора мнимым можно разрешить только в судебном порядке. Лучше, чтобы им со стороны того кому надо признать договор мнимым, занимался опытный юрист,  с личным участием в судебном заседании. Необходимо также учесть и сколько времени прошло с момента заключения такого договора. То есть много нюансов, на которые можно ответить только в суде. С опытным юристом, участвующим в судебном заседании, шансы на признание договора мнимым есть.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В данном случае стоит говорить не о мнимости сделки, а о её притворности, так как по сути договор займа прикрывал другие сделки по распоряжению денежными средствами организации. Именно совершение этих сделок и необходимо доказывать, чтобы суд применил последствия таковых.