Лишение отца родительских прав в отношении детей

Доброго времени суток, хочу лишить отца родительских прав на детей, в течении двух лет от него нет алиментов на содержание детей, так же он не принимает ни какого участия в их воспитании, как развелись так он ни разу не появлялся, я живу в Тюмени, он прописан в Юргинском районе Тюменской области, это 150 км от Тюмени, но где находится и проживает не известно, могу ли я обратится в свой суд по месту жительства, детям 6 лет и 4 года. И какие нужны документы для этого? За ранее спасибо.

, Наталья, г. Тюмень
Елена Плотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! К сожалению, данный иск подается по месту жительства (последнему известному вам адресу) ответчика (ст.28 ГПК РФ)

Мария Борисова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

1) по закону Вы должны подать иск о лишении родительских прав по последнему известному месту жительства отца детей. На самом деле это не сложно — готовите пакет документов и отправляете почтовым переводом заказным с уведомлением

2) по документам — помимо самого искового заявления и копий паспорта и свидетельств о рождении-  прикладываете документы, подтверждающие неисполнение отцом родительских обязанностей: например информация дет сада, педиатра и тд о том, что весь уход за детьми осуществляете только Вы. Если Вы ранее подавали иск о взыскании алиментов- прикладывайте информацию от приставов о величине задолженности. Также Вам необходимо приобщить к материалам дела письменное заключение органов опеки по Вашему месту жительства. Также часто являются необходимыми справки с места жительства о проживании детей с Вами и характеристики Вас и исполнения Вами родительских обязанностей ( можно тоже с дет сада).

С уважением, Мария Борисова

Наталья
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ. У меня еще вопрос, а исковое заявление и все копии в одном экземпляре готовить или несколько нужно?