Как правильно сделать с точки зрения закона, чтобы я могла видеться с детьми 2 дня через 2 дня?

Добрый день. Ситуация такая, с мужем разведены, есть двое несовершеннолетних детей. Снимали квартиру. Дети прописаны у его родителей. Мне негде жить с детьми. Снимать квартиру не хочет, как договаривались при разводе. Ставит условие, или иди ищи жилье, или дети останутся со мной. Уже ищет няню и зачем то хочет оформить попечительво. (зачем я не понимаю) У меня есть возможность уехать в другой город с детьми, он против. если оставить детей жить с ним, он нанимает няню. как правильно сделать с точки зрения закона, чтобы например я могла видиться с детьми 2/2. т. е 2 дня дети с няней, 2 дня со мной.

, яна, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте.

В Вашем случае, необходимо определять порядок общения с детьми в судебном порядке. Исходя из Вашего объяснения, я понимаю, что Вы согласны определить место жительства с отцом, в таком случае, Вы вправе обратиться со встречным иском или же в отдельном исковом производстве об определении порядка общения. Такой график, как хотите Вы, на практике суды устанавливают редко, это обусловлено режимом дня ребенка и иными, заслуживающими внимания обстоятельствами.

Вообще, Вам необходимо проконсультироваться у юриста индивидуально, вопрос достаточно спорный. Рекомендую Вам обратиться к юристу в личный чат, где уже можно будет получить развернутую консультацию по Вашему вопросу с индивидуальным подходом.

С уважением.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Яна!

Вы можете заключить соглашение, либо решить это в судебном порядке.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

яна
Клиент, г. Москва
Вячеслав, спасибо большое за ответ. Не подскажите как заключается соглашение? (Через суд, или просто нотариально заверить)

Можете обратиться в суд и на стадии судебного разбирательства заключить соглашение на стадии предварительного судебного заседания.

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

У меня есть возможность уехать в другой город с детьми, он против.

Вы можете спокойно переехать, затем обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением об определении места жительства детей и взыскании алиментов. Если детям нет 3х лет, вы имеете право не только на алименты на детей, но и на себя. Также стоит разобраться что с общим имуществом, возможно, вы можете претендовать на его часть.

Вы не указываете возраст детей, это существенно. Кроме того, частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса предусмотрена обязанность алиментообязанного лица обеспечить жильем бывшего супруга.

Порядок осуществления родительских прав так, чтобы дети проводили с каждым родителем равное количество времени в одной из недавних позиций Верховного суда названо недопустимой формой осуществления родительских прав. Такой порядок возможен лишь по соглашению родителей.

С уважением, Андрей Козырев