8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно сделать с точки зрения закона, чтобы я могла видеться с детьми 2 дня через 2 дня?

Добрый день. Ситуация такая, с мужем разведены, есть двое несовершеннолетних детей. Снимали квартиру. Дети прописаны у его родителей. Мне негде жить с детьми. Снимать квартиру не хочет, как договаривались при разводе. Ставит условие, или иди ищи жилье, или дети останутся со мной. Уже ищет няню и зачем то хочет оформить попечительво. (зачем я не понимаю) У меня есть возможность уехать в другой город с детьми, он против. если оставить детей жить с ним, он нанимает няню. как правильно сделать с точки зрения закона, чтобы например я могла видиться с детьми 2/2. т. е 2 дня дети с няней, 2 дня со мной.

Показать полностью
, яна, г. Москва
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте.

В Вашем случае, необходимо определять порядок общения с детьми в судебном порядке. Исходя из Вашего объяснения, я понимаю, что Вы согласны определить место жительства с отцом, в таком случае, Вы вправе обратиться со встречным иском или же в отдельном исковом производстве об определении порядка общения. Такой график, как хотите Вы, на практике суды устанавливают редко, это обусловлено режимом дня ребенка и иными, заслуживающими внимания обстоятельствами.

Вообще, Вам необходимо проконсультироваться у юриста индивидуально, вопрос достаточно спорный. Рекомендую Вам обратиться к юристу в личный чат, где уже можно будет получить развернутую консультацию по Вашему вопросу с индивидуальным подходом.

С уважением.

0
0
0
0
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Яна!

Вы можете заключить соглашение, либо решить это в судебном порядке.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

0
0
0
0
яна
яна
Клиент, г. Москва
Вячеслав, спасибо большое за ответ. Не подскажите как заключается соглашение? (Через суд, или просто нотариально заверить)

Можете обратиться в суд и на стадии судебного разбирательства заключить соглашение на стадии предварительного судебного заседания.

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание
 

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы пишете:

У меня есть возможность уехать в другой город с детьми, он против.

Вы можете спокойно переехать, затем обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением об определении места жительства детей и взыскании алиментов. Если детям нет 3х лет, вы имеете право не только на алименты на детей, но и на себя. Также стоит разобраться что с общим имуществом, возможно, вы можете претендовать на его часть.

Вы не указываете возраст детей, это существенно. Кроме того, частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса предусмотрена обязанность алиментообязанного лица обеспечить жильем бывшего супруга.

Порядок осуществления родительских прав так, чтобы дети проводили с каждым родителем равное количество времени в одной из недавних позиций Верховного суда названо недопустимой формой осуществления родительских прав. Такой порядок возможен лишь по соглашению родителей.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Занимаюсь репетиторством, часто общаюсь с родителями, за последние два года много жалоб выслушал на тему засилия детей мигрантов в школах
Здравствуйте! Занимаюсь репетиторством, часто общаюсь с родителями, за последние два года много жалоб выслушал на тему засилия детей мигрантов в школах. Мол, русский язык знают плохо (ещё чаще совсем не знают), а потому учителя вместо профильного предмета разъясняют им азы великого и могучего. Из-за чего падает успеваемость всего класса. Давно вынашиваю идею об открытии небольшой частной школы, задумался о том, что это можно было бы использовать как преимущество для привлечении клиентов. Имеется ввиду отсев детей с миграционным прошлым. Но понимаю, что с точки зрения закона это могут расценить (и расценят!) как дискриминацию по национальному признаку. Есть ли какие-то лазейки, которые бы позволяли с одной стороны рекламировать школу, как учебное заведение без детей мигрантов, а с другой не получить обвинение по соответствующей статье?
, вопрос №4100118, Игорь, г. Ярославль
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Медицинское право
Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?
Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?
, вопрос №4099138, Анна, г. Курск
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2019