Я хочу добиться операции (по удалению яичников), в которой мне отказывают

Добрый день.

Нужна ваша помощь.

Я хочу добиться операции (по удалению яичников), в которой мне отказывают, ссылаясь на отсутствие показаний и молодой возраст (мне 34 года).

Как мне добиться операции юридически? Имеют ли право отказывать в операции? Какие основания? Я готова взять под расписку всю ответственность последствий операций. Я не могу ни жить, ни работать. Каков мой алгоритм встречи с врачом, что у него просить, на что ссылаться.

Моя история ниже, готова ответить на дополнительные вопросы.

Моя история: 15 лет меня мучают боли «по-женски». В 2016 году мне провели операцию по удалению матки (фибромиома матки). После операции боли не прекратились. Появилась киста (5 мм) на левом яичнике и мне были прописаны гормональные средства, которые я пила в течение полу года. Киста немного уменьшилась в размере, боли сохранялись. После гормонов гормоны, потом следующие, следующие (боль не прекращается).

В феврале 2019 года обратилась по поводу кистомы яичника больших размеров слева. Врачами было принято решение провести диагностическую лапароскопию, в ходе которой были рассечены спайки 4 степени (последней), по ходу операции было обнаружено уже не кистома, а серозоцеле (оно было рассечено, выпущена жидкость).

После операции боли сохранились. Обратилась в частную женскую консультацию, в которой было сделано УЗИ, при котором была обнаружена киста в правом яичнике. Назначены очередные гормоны. Боли остались прежнем. При этом болит почка слева, мочевой пузырь. Лечение антибиотиками результата не дало.

, Андрей Николаевич, г. Белгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо обратиться в письменной форме к главврачу медицинского учреждения, к которому Вы приписаны, чтобы был собран консилиум врачей для решения вопроса: показана ли в Вашем случае операция, которую Вы хотите провести. Так как решение вопроса о том, какая Вам положена операция все-таки остается на усмотрение врачей. Поэтому, даже, если Вы считаете, что Вам положена именно эта операция, только медики могут дать ответ на этот вопрос.

Просто, так как в Вашем случае нет улучшений, вполне возможно, Вам неправильно поставили диагноз и поэтому лечение проходит неэффективно. Обратить внимание на Вашу проблему поможет Ваше письменное обращение к главному врачу, чтобы был созван консилиум врачей. Тогда несколько врачей рассмотрят Вашу ситуацию и будет принято соответствующее решение.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 48. Врачебная комиссия и консилиум врачей.

http://www.consultant.ru/docum...

Приказ Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н (ред. от 02.12.2013) «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.06.2012 N 24516) регулирует порядок деятельности врачебной комиссии.

http://www.consultant.ru/docum...

Также обратитесь с Вашей проблемой в Департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области, чтобы они помогли решить Ваш вопрос, провели проверку назначенного Вам лечения и вообще правильной постановки Вам диагноза.

http://www.belzdrav.ru/public/...

Дистанционно, онлайн, Вы можете обратиться в электронной форме в Министерство здравоохранения РФ.

https://www.rosminzdrav.ru/rec...

и в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

http://www.roszdravnadzor.ru/f...

То есть Вам нужно всеми допустимыми способами обратить внимание на Вашу ситуацию, на Ваше заболевание и правильность назначенного лечения и возможности к проведению операции, которую Вы хотите сделать, так как боли продолжаются. Следовательно, эффективности лечения нет.

Вполне возможно, что Вам поможет и известная Елена Малышева, она дает онлайн-консультации, о чем постоянно говорит в своих программах.

Используйте и этот вариант.

Андрей Николаевич
Клиент, г. Белгород

Спасибо, что откликнулись. Так и планировали делать.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ситуация на самом деле не простая…

Как мне добиться операции юридически? Имеют ли право отказывать в операции? Какие основания?

Юридически обязать медицинскую организацию или врача провести Вам операцию при отсутствии прямых медицинских показаний для этого Вы не можете, к сожалению. Таких правовых механизмов нет. Отказать в операции действительно могут. Основания простые — отсутствие медицинских показаний для проведения операции. Понимаете, врачи часто не хотят рисковать. И не только в Вашем случае. Если подобная операция, проведенная по просьбе пациента, без прямых медицинских показаний, потом вызовет негативные последствия для здоровья пациента, пациент потом имеет полное право потребовать возмещения убытков, компенсации морального вреда, привлечения врачей к административной или уголовной ответственности (при наличии оснований), и никакие расписки тут врачам не помогут. Врач, как человек, обладающий специальными знаниями в медицине, в любом случае лучше пациента должен оценить все возможные риски. И если последствия будут, расписка ему (врачу) не сильно поможет. Поэтому в Вашей ситуации они рисковать не хотят.

С другой стороны — Ваша позиция тоже предельно понятна. Несколько лет мучиться болями и сидеть на гормональных препаратах, очень тяжело. Я бы советовал Вам не искать путей, как принудить врачей сделать операцию, а просто искать альтернативные варианты. Во-первых, можно договориться с частной клиникой и сделать эту операцию, если вопрос стоит настолько остро. Если дело упирается в финансовую сторону, то нужно просто менять медицинскую организацию. Договориться с врачом (при необходимости и с руководством) другой медицинской организации, встать у них на учет и провести операцию. По закону Вы имеет на это право.

Ст. 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Ну и мое личное мнение — Вам для начала все-таки надо найти врача или клинику, где Вам поставят правильный диагноз. Из того, что Вы описали, мне кажется Вам нормальный диагноз попросту не могут поставить. К сожалению, такое сейчас не редкость. Возможно удастся обойтись и без операции. Удачи Вам!

С уважением!

Андрей Николаевич
Клиент, г. Белгород

Были перепробованы все связи, все клиники, которые есть в городе. Все не хотят рисковать, а мне жизни нет. Потому я уже ищу варианты.

Тогда пробовать варианты с частными клиниками и не обязательно в Вашем городе. Если нет денег на платную операцию в частной клинике, то искать варианты с медицинскими учреждениями в других городах и/или регионах. С компенсацией затрат на лечение в рамках так называемых «квот» по ОМС. «Квоты» оформляются через региональный Минздрав.

С уважением!