8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽

Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения

Здравствуйте. Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения. Администрация отказывает т.к. соседний участок поставлен на кадастровый учет (я на него податься не могу тоже т.к. площадь 86 183 м² ), но не кому не принадлежит, его назначение жилая застройка (2,0). Если выход из данной ситуации, на торги его тоже пока не выставили.

, Тимур, г. Челябинск
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Перераспределении земель и (или) земельных участков осуществляется с учетом положений ЗК РФ Статья 39.29. «Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/e9f4434475273ff84c4898fa7b16495b04c075dc/

Для целей перераспределения, подается соответствующее заявление.

При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

Так как администрация муниципального образования вам отказала, вы можете оспорить отказ путем подачи административного искового заявления в порядке КАС РФ Статья 218." Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению".

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/98b69fee6357343965f5b57193fcaaa54b0f21e4/

Участок никому не принадлежать не может.

Что бы участок выставили на торги, нужно, что бы были поданы заявления граждан или юридических лиц и было бы принято решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, с учетом требований ЗК РФ Статья 39.11. «Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/8a479c028d080f9c4013f9a12ca4bc04a1bc7527/
Нормой установлено, что решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.

Подайте соответствующее заявление в уполномоченный орган.

1
0
1
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Челябинск
Подскажите, а срок давности существует для подачи искового заявления, т.к с момента отказа прошло около года? И Вы сможете помочь в оформлении заявления?

Я дополню свой ответ:

Подскажите, а срок давности существует для подачи искового заявления, т.к с момента отказа прошло около года? И Вы сможете помочь в оформлении заявления?

Согласно КАС РФ Статья 219. «Срок обращения с административным исковым заявлением в суд», установлено, что административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав, свобод и законных интересов.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/2f5aa04da27c7bf6acfe37bf09ff8fda2d86f306/

Если, вы вновь обратитесь с этим вопросом и вновь вам откажут и не истечет срок для обращения с административным исковым заявлением в суд, то можно помочь вам в подготовке обращения с административным исковым заявлением в суд, путем обращения вашего ко мне в чат.

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности предусмотрены ст.39.28 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/546c7822b4daa11f0b168895ce17a69ed978b5c9/

Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности
  предусмотрен ст.39.29 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/e9f4434475273ff84c4898fa7b16495b04c075dc/

Уполномоченный орган обязан принять  решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в ч.9 ст.39.29 ЗК РФ

В частности есть такое основание 

8) в результате перераспределения земельных участков площадь земельного участка, на который возникает право частной собственности, будет превышать установленные предельные максимальные размеры земельных участков;

я на него податься не могу тоже т.к. площадь 86 183 м² 

Действительно если участок стоит на кадастре  такой большой площади, то Вы не сможете сделать перераспределение.К тому же очевидно он у Вас имеет другой ВРИ, нежели чем у Вас.

и отказ может быть законным 

 срок давности существует для подачи искового заявления, т.к с момента отказа прошло около года?

Если Вы хотите оспорить отказ, то это судебной  перспективы не имеет.Так как согласно ст.219 КАС РФ срок обжалования 3 месяца. Вы можете повторно обратиться в   администрацию с заявлением о перераспределении.И если Вам откажут, то смотреть сам отказ и анализировать на предмет целесообразности обжалования. Пока на мой взгляд смысла обжаловать нет. 

Если Вам нужна дополнительная консультация или подготовка документов можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! А причина отказа такая? 

п 7 ч 9 ст 39.29 ЗК РФ 

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

 проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, находящегося в частной собственности, и земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и являющегося предметом аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с пунктом 19 статьи 39.11 настоящего Кодекса, либо в отношении такого земельного участка принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек;

Если да, то обжаловать нет смысла, хотя надо проверить так ли это, ведь участок на аукцион могут не выставлять годами. К тому же обжаловать отказ уже поздно, надо в течение трех месяцев. Но можно без проблем еще раз подать заявление + схему. А с новым отказом уже решать что делать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Земельный участок на мне а строение на бывшей жене что делать
Земельный участок на мне а строение на бывшей жене что делать
, вопрос №4082363, Заворохин Дмитрий Иванович, г. Братск
Право собственности
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
, вопрос №4082238, Владимир, г. Ставрополь
900 ₽
Земельное право
Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека?
Земля имеет 3 собственника. 1 собственник имеет долю 1/2 земельного участка, два других по 1/4. Хотим построить дом на земельном участке, но чтобы собственником дома был 1 человек у которого доля 1/4 участка. Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека? Как это возможно сделать? На данный момент будем только подавать уведомление о строительстве.
, вопрос №4082231, Василий, г. Москва
Земельное право
И какие ограничения есть на постройки на данном участке?
Здравствуйте. Хочу приобрести участок с домом. Но на участке ограничения: ия): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 28.11.2019; реквизиты документа-основания: водный Кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 № 74-ФЗ выдан: Федеральное собрание РФ. Стоит ли покупать данный участок? И какие ограничения есть на постройки на данном участке?
, вопрос №4079840, Дамир, г. Уфа
Земельное право
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома?
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома ?
, вопрос №4079110, Татьяна, г. Александров
Дата обновления страницы 13.04.2024