Оплата за вывоз мусора по квартире, где никто не живет

Добрый день. Можно ли не платить за вывоз мусора (услуга значится как "обращение с ТКО") в квартире, где я являюсь собственником, но не проживаю и не прописана. Квартира стоит пустая. Фактически никто не проживает и не мусорит.

, Нина, г. Новосибирск
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Нина добрый день!

Если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает.

При этом можно сделать перерасчет. Например, если человек находился в отъезде. В этом случае региональному оператору нужно представить справку с места пребывания и заявление с просьбой о перерасчете стоимости за период отсутствия по месту регистрации.

Однако, если плата за обращение с ТКО начисляется исходя из общей площади жилого помещения, перерасчет сделать нельзя.

Ольга Кириленко
Юрист, г. Новосибирск

С 01.01.2019г. на территории Новосибирской области действует единый Региональный оператор по вывозу ТКО. С этого периода услуга по вывозу ТКО стала коммунальной услугой. В соответствии с п.56.2. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»  при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Таким образом, оплата будет начисляться вам как собственнику. Оплачивать нужно.