Можно ли участвовать в программе молодая семья, если есть доля в квартире?

Здравствуйте. Интересует вопрос. Хотим участвовать в гос. программе "молодая семья". Для того чтобы в ней участвовать, должны признать нуждающимся в улучшении жилищных условий, можем ли мы участвовать если у муж прописан у отца и у него есть 1/2 доля в той квартире, а мы с ребенком прописаны в другом поселке , где не имеем доли и помимо нас с ребенком еще прописано 5 человек. Если муж откажется от доли в квартире отца нужно будет ли ждать 5 лет? Или если мы с ребенком пропишемся в квартире мужа квадратные метры будут считаться от доли мужа на нашу семью или в общем всей квартиры? Есть ли у нас шансы на участие?

, Светлана, г. Хабаровск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, доброго времени суток!

Для того чтобы в ней участвовать, должны признать нуждающимся в улучшении жилищных условий, можем ли мы участвовать если у муж прописан у отца и у него есть 1/2 доля в той квартире, а мы с ребенком прописаны в другом поселке, где не имеем доли и помимо нас с ребенком еще прописано 5 человек.

Светлана

Все будет зависеть от того, сколько именно метров у Вашего мужа на праве собственности в 1-2 доли квартиры. Если их недостаточно для минимального количества метров на всю Вашу семью, тогда никаких проблем для участия в программе я не вижу.

Если муж откажется от доли в квартире отца нужно будет ли ждать 5 лет?

Светлана

Все верно, если метраж у Вас больше чем нужно и Вы захотите отказаться от права собственности, то в соответствии со статьей 53 ЖК РФ придется ждать 5 лет.

Или если мы с ребенком пропишемся в квартире мужа квадратные метры будут считаться от доли мужа на нашу семью или в общем всей квартиры?

Светлана

Считаются только те метры, которые зарегистрированы на Вашу семью.