8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли участвовать в программе молодая семья, если есть доля в квартире?

Здравствуйте. Интересует вопрос. Хотим участвовать в гос. программе "молодая семья". Для того чтобы в ней участвовать, должны признать нуждающимся в улучшении жилищных условий, можем ли мы участвовать если у муж прописан у отца и у него есть 1/2 доля в той квартире, а мы с ребенком прописаны в другом поселке , где не имеем доли и помимо нас с ребенком еще прописано 5 человек. Если муж откажется от доли в квартире отца нужно будет ли ждать 5 лет? Или если мы с ребенком пропишемся в квартире мужа квадратные метры будут считаться от доли мужа на нашу семью или в общем всей квартиры? Есть ли у нас шансы на участие?

Показать полностью
, Светлана, г. Хабаровск
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, доброго времени суток!

Для того чтобы в ней участвовать, должны признать нуждающимся в улучшении жилищных условий, можем ли мы участвовать если у муж прописан у отца и у него есть 1/2 доля в той квартире, а мы с ребенком прописаны в другом поселке, где не имеем доли и помимо нас с ребенком еще прописано 5 человек.

Светлана

Все будет зависеть от того, сколько именно метров у Вашего мужа на праве собственности в 1-2 доли квартиры. Если их недостаточно для минимального количества метров на всю Вашу семью, тогда никаких проблем для участия в программе я не вижу.

Если муж откажется от доли в квартире отца нужно будет ли ждать 5 лет?

Светлана

Все верно, если метраж у Вас больше чем нужно и Вы захотите отказаться от права собственности, то в соответствии со статьей 53 ЖК РФ придется ждать 5 лет.

Или если мы с ребенком пропишемся в квартире мужа квадратные метры будут считаться от доли мужа на нашу семью или в общем всей квартиры?

Светлана

Считаются только те метры, которые зарегистрированы на Вашу семью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я продать свою долю квартиры, если доли принадлежат еще двоим сестрам и при этом их дети прописаны в ней?
Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я продать свою долю квартиры, если доли принадлежат еще двоим сестрам и при этом их дети прописаны в ней?
, вопрос №3926243, Роман, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли отстранить школьника от занятий, если он ведет себя агрессивно и имеет проблемы с психикой (медицински подтвержденные)?
Конфликт в школе. Можно ли отстранить школьника от занятий, если он ведет себя агрессивно и имеет проблемы с психикой (медицински подтвержденные)?
, вопрос №3925640, Максим, г. Курск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли продать мою долю без ущемления прав младших детей?
Здравствуйте! Мою долю за долги выставили на продажу. У меня 1/8, остальные у бывшего мужа и моих 6 детей из которых трое несовершеннолетние. Как продается доля? Как учитывается площадь квартиры - общая или жилая? Можно ли продать мою долю без ущемления прав младших детей? Спасибо! План в приложенном файле)
, вопрос №3925484, Елена, г. Корсаков
Нотариат
Мне приходят долги за квартиру в которой я не проживаю, но у меня есть доля
Мне приходят долги за квартиру в которой я не проживаю, но у меня есть доля. Как можно отказаться от доли?
, вопрос №3924906, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2019