Согласно каким НПА могу отказаться от проверки ЖБУ и как правильно написать заявление об отказе?

Здравствуйте

Какими законами я могу отказаться от акта и проверки жбу? Как письменноо правильно и законно написать заявление?

, Розалина, г. Ногинск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Составление акта жилищно-бытовых условий, полагаю, в Вашем случае — инициатива школьного учреждения на негативное поведение Вашего ребенка.

Вам необходимо написать в школу заявление об отказе в обследовании жилищно-бытовых условий, сославшись на следующие нормы права:

Статья 23 Конституции РФ, гарантирующей право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Статья 25 Конституции РФ, гарантирует неприкосновенность жилища. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных». — Статья 2 сообщает, что целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. — Статья 3, п.1, определяет, что персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). — Статья 5, п.2, говорит о том, что обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных. — Статья 5, п.5: «Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки». — Статья 7 устанавливает, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.