Право обращения в БТИ и в суд в отношении сгоревшего дома

Добрый день! Имеется участок с долевой собственностью, на нем сгорел дом в 2007 году. В справке из МЧС написано, что дом СГОРЕЛ. Один из собственников когда делал межевание, зачем-то указал, оставшийся фундамент, как незавершенное строительство. Сейчас я стал собственником 1\3 доли, по договору купли-продажи я купил треть и треть этого "недостроя". По факту от недостроя там остался мусор, никакого фундамента там нету, останки одни и гора огарков от дома. Согласия между собственниками нету, имею ли я право один обратится сперва в БТИ, а далее в суд, на исключения меня из собственников того, чего в природе нету? Ну вот как бы зачем мне здание, которого нету, например, что это была ошибка БТИ, зарегистрировать ничего, как что-то недвижимое, за 12 лет к сожалению оно не выросло, в здание не превратилось.. Спасибо большое за ответы.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Коль скоро собственность у вас долевая, то и вопросы надо решать совместно, как указано в ст.ст. 246-247 Гражданского Кодекса РФ либо идти в суд. Это относится и к принятию решения об исключении отсутствующего объекта из реестра прав, чтобы он перестал числиться как объект недвижимости. Один из собственников за других решить не может, надо предложить договориться, не согласятся — идти в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, вероятнее всего Вы правы к сожалению. Договориться там не получается никак, вопрос был скорее подтверждением своих мыслей. Значит подадим в Росреестр, получим отказ и в суд. Жаль, времени пройдет не мало. (( Спасибо за ответ!