Возможен ли вылет без сопровождения 15-летнего подростка по России?

Здравствуйте. Возможен ли вылет без сопровождения 15-летнему подростку по России? Нужно ли составлять доверенность, если 15-летний подросток полетит по России со старшим братом и его женой?

, Дарья, г. Сургут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, дарья!

По России ребенок может летать без сопровождения. Доверенность брату не требуется.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Согласно Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82:

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, доверенность не требуется.

С уважением.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Требования об обязательном наличии документа (согласия на выезд)от родителей обязательно по закону №114-ФЗ от 15.08.96 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Коль скоро в данном случае речь идёт о перелётах по России, сопровождающим ребёнка совершеннолетним родственникам по общему правилу доверенность не нужна.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!