Возможно ли получить рабочую визу в Чехию при наличии погашенной судимости

Здравствуйте,

запросил справку о наличии судимости для получения рабочей визы в Чехию,

в справке отражена судимость - полгода испытательных работ (условно) от 2002 года.

Какова вероятность отказа в получении рабочей визы с такой справкой?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в справке отражена судимость — полгода испытательных работ (условно) от 2002 года.

Дмитрий

В настоящее время Вы фактически являетесь не судимым.

В силу ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

А с учетом

Регламента N 810/2009 Европейского парламента и Совета Европейского Союза
«Устанавливающий Кодекс Сообщества о визах (Визовый кодекс)» [рус., англ.]

1. Без ущерба параграфу 1 статьи 25 в визе отказывается:
a) если ходатайствующее лицо:
i) представляет поддельный, фальсифицированный или искаженный документ на поездку;
ii) не предоставляет подтверждения цели и условий предполагаемого пребывания;
iii) не предоставляет доказательства наличия у него достаточных средств к существованию как на срок предполагаемого пребывания, так и для возврата в свою страну происхождения или проживания либо для транзита в третью страну, в которую ему гарантирован допуск, либо не в состоянии законным путем приобрести такие средства;
iv) уже пробыл на территории государств-членов на основании единой визы или визы с ограниченным территориальным действием три месяца на протяжении текущего шестимесячного периода;
v) является объектом направленного в рамках СИС информационного запроса в целях недопуска;
vi) рассматривается в качестве представляющего угрозу общественному порядку, внутренней безопасности или общественному здоровью в значении пункта 19 статьи 2 Шенгенского кодекса о границах, или международным отношениям какого-либо из государств-членов и, в частности, является по аналогичным причинам объектом информационного запроса в целях недопуска в рамках национальных баз данных государств-членов, или
vii) не предоставляет доказательства наличия у него адекватного и действительного договора медицинского страхования на время поездки, когда требуется,
либо
b) если имеются разумные сомнения по поводу подлинности представленных ходатайствующим лицом подтвердительных документов или достоверности их содержания, по поводу надежности сделанных ходатайствующим лицом заявлений или его намерения покинуть территорию государств-членов до истечения запрашиваемой визы.

То не думаю, что из-за погашенной судимости Вам откажут в выдаче визы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сказать однозначно сложно, но с точки зрения российского законодательства Вы не судимы. Чисты перед законом. Согласно ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Общие основания для отказа в выдаче визы отражены в ст. 32 визового кодекса ЕС. https://krass56.ru/visa_codex.html#32 Про уже погашенную судимость там ничего нет. Так что по этому основанию Вам вряд ли откажут, тем более она была в 2002 году.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Выражу мнение, отличное от мнения коллег. Здесь все будет конечно зависеть от решения консула. При этом у Вас речь идет о получении долгосрочной визы с правом работы. При получении данных виз предоставляется справка о судимости.

Обращаем внимание заявителей

Согласно требованиям к Справкам о судимости, выдаваемым уполномоченными органами иностранных государств, данные документы должны быть представлены исключительно в оригинале, на бумажном носителе с оригинальными («живыми») подписями и печатями. Документы с ЭЦП (электронная цифровая подпись), действующие на территории РФ согласно российскому законодательству, в консульский отдел поданы быть не могут: для рассмотрения справки о судимости в России должен быть предоставлен бумажный оригинал с «живыми» печатями и подписями (с синей печатью МВД РФ), переведённый и нотариально заверенный на чешский язык

https://www.mzv.cz/moscow/ru/v...

Наличие в данной справке указание на судимость может явиться основанием к отказу в выдаче визы  в силу Визовый кодекс ЕС

Статья 32

Отказ в визе

1. Без ущерба параграфу 1 статьи 25 в визе отказывается:

vi) рассматривается в качестве представляющего угрозу общественному порядку, внутренней безопасности или общественному здоровью в значении пункта 19 статьи 2 Шенгенского кодекса о границах, или международным отношениям какого-либо из государств-членов и, в частности, является по аналогичным причинам объектом информационного запроса в целях недопуска в рамках национальных баз данных государств-членов

Поэтому все будет зависеть от справки о судимости и решения консула. Дать здесь гарантии невозможно.

При этом исхожу из того, что Чешский работодатель исполнит все формальности по возможности найма Вас в качестве работника(а это тоже достаточно сложно)

С уважением Евгений Беляев