Как получить компенсацию за то, что хирург не смог удалить мне зуб без общего наркоза?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Чуть более года назад в частной стоматологический клинике хирург(имеющий сертификат по хирургии) попытался удалить мне зуб,сделал анастезию и разрез, но не смог в связи с моим повышенным болевым порогом. Никаких денежных средств с меня не взяли. С моего согласия, мне дали направление в стационар челюстно-лицевой хирургии, где под общим наркозом мне удалили зуб. Я провела там неделю, получив лист нетрудоспособности. Скажите пожалуйста, есть ли у меня шансы получить компенсацию морального ущерба у частной клиники, которая не довела свою работу до конца? заранее благодарна, Ирина!

, Ирина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитывая, что услугу Вы не оплачивали, то если вреда здоровью причинено не было, то шансов на взыскание ущерба, компенсации морального вреда нет. Рекомендую обратиться к судебно-медицинскому эксперту и в случае получения заключения о том, что услуга была оказана некачественно , причинен вред здоровью — имеется смысл обращения в суд за взысканием ущерба и компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Спасибо за ответ! Но я бы хотела получить с клиники компенсацию морального вреда за то, что хирург взялся за удаление, «мучил» меня в течение 40 минут, и в итоге из-за его недоведенной до конца работы я оказалась в больнице. Правда, я, наверное, сделала глупость и расписалась в медицинской карте, что ситуация мне понятна, претензий к клинике не имею и согласна на стационар. Буду признательна за совет!

Да, это было вашей ошибкой, что от претензий отказались, а сейчас желаете их предъявить. Вопрос Ваш не только юридический, но и медицинского характера. Если врач, врач-эксперт подтвердит доводы о том, что услуга была оказана ненадлежащим образом, то можно взыскать компенсацию морального вреда если грамотно обосновать свою позицию в исковом заявлении.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Ирина.

По вашей ситуации возможности получения морального вреда нет.