8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли отправить в отпуск без сохранения зарплаты совместителя, чтобы работал на основном месте?

Добрый день. Можно ли работника, работающего на предприятии по основной ставке и на 0,3 ставки по совместительству, отправить в отпуск без сохранения заработной платы по совмещаемой ставке, а по основной должности он продолжает работать?

, Наталья, г. Пермь
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Наталья! Согласно ст. 286 Трудового Кодекса РФ:

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Данная норма права закрепляет гарантии работника на отдых как по основному месту работы, так и по совместительству. Следовательно, если работник возражает против предоставления отпуска по работе по совместительству на указанных Вами условиях, то работодатель не имеет права отправить его в отпуск по работе по совместительству.

Если это желание работника — уйти в отпуск по работе по совместительству без сохранения заработной платы, и работодатель не возражает против предоставления ему такого отпуска, то возможно отправить работника в неоплачиваемый отпуск по работе по совместительству на основании соглашения сторон, о чем издается соответствующий приказ, при этом не предоставляя отпуск по основному месту работы.

Так, согласно ст. 128 Трудового Кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Данное положение закона применимо и к работе по совместительству.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Наталья

1). Статья 128 ТК РФ говорит о соблюдении двух необходимых условий для предоставления отпуска без содержания заработной платы.

  • Наличие заявления работника. Отправить в отпуск без содержания заработной платы нельзя без инициативы на то самого работника нельзя (ни как совместителя, ни как основного работника).
  • Отпуск без содержания работодатель предоставлять не обязан даже при наличии такой инициативы. Существуют лишь несколько категорий работников, которым отпуск без содержания предоставляется в обязательном порядке по их заявлению. Их перечень поименован в ст.128 ТК РФ
  1. участники Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
  2. работающие пенсионеры по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
  3. родители и жены (мужья) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
  4. работающие инвалиды — до 60 календарных дней в году;
  5. работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

2. В Вашем случае речь, насколько следует из вопроса,  идет о внутреннем совместительстве, то есть о выполнениив свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя.

3. Существует законодательное  требование о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска для совместителя в то же время, что и по основной работе (ст.286 ТК РФ), но оно не распространяется на отпуска без содержания. Указаний на то в законе нет

Следовательно, работодатель, предоставивший работнику-совместителю отпуск без содержания заработной платы, не обязан отправлять его в отпуск без содержания заработной платы по основной работе.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья. 

Совместителям предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с таки же видом отпуска по основному месту работы.

Понятие ежегодного оплачиваемого отпуска раскрыто в статье 114 Трудового кодекса Рф:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Отпуск без сохранения заработка, предоставляется по соглашению с работодателем, т.е. такое соглашение оформляется либо заявлением поступившим от работника на имя руководителя, на котором руководитель ставит свою визу, выносит приказ с которым работника обязан ознакомить под роспись 

Статья 22 Трудового кодекса Рф:

Работодатель обязан:


знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Либо оформляется отдельным письменным соглашение, на основании которого также выносится приказ с которым работника знакомят под роспись.

Т.е. отпуск без сохранения  заработной платы, может предоставляться отдельно как по основному месту работы, так и по совместительству, либо одновременно, все зависит от каждой конкретной ситуации.

Типовые формы документов рекомендуемые Рострудом РФ прикладываю во вложении к этому ответу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотим обжаловать решение Верховного суда Республики Коми, в г Санкт-Петербург, можно ли отправить документы дела и заявление, в электронном виде?
Здравствуйте! Хотим обжаловать решение Верховного суда Республики Коми, в г Санкт-Петербург, можно ли отправить документы дела и заявление, в электронном виде? И куда? Адреса нет! Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4001376, Юлия, г. Бодайбо
Семейное право
Можно ли сдать комнату в в квартире, где 3 собственника?
Можно ли сдать комнату в в квартире, где 3 собственника? Есть квартира, 3 собственника, и составленное нотариально-заверенное соглашение о "прекращении долевой собственности на вышеуказанную квартиру и о выделе в натуре в виде помещений, в соответствии с экспликацией к поэтажному плану здания (строения) от даты/год следующим образом: далее идет, что в собственность ФИО переходит помещение ___кв.м. - комната №1 и так далее. (для каждого из собственников своя комната) в соответствии ст. 209, 235, 246, 247, 252 ГК РФ. А после этого идет: Места общего пользования принадлежат сторонам соразмерно их долям в праве собственности на вышеуказанную квартиру. Новые объекты не зарегистрированы в управлении федеральной службы гос регистрации, кадастра и картографии. Второй собственник ничего против квартиранта не имеет. Третий собственник против, чтобы я сдавала свою комнату по договору аренды, но имею ли я право ее сдавать? Уже приезжала и требовала от арендатора съехать, Грозится приехать сразу с нарядом полиции и выгнать арендатора. Интересует данный вопрос, т.к. в соглашении же уже выделено в собственность. Прошу помощи:)
, вопрос №4001029, Алена, г. Москва
Гражданское право
Скажите пожалуйста отец и брат находятся на сво, оба контрактники, можно ли одного из них вернуть домой и имеют ли право распределять их там в разные места?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста отец и брат находятся на сво, оба контрактники, можно ли одного из них вернуть домой и имеют ли право распределять их там в разные места?
, вопрос №3999132, Виктория, г. Чита
Семейное право
Можно ли как то аннулировать брак или помешать?
Добрый день! Можно ли как то аннулировать брак или помешать ? Брат подписал контракт и уходит на войну, чтобы не отбывать наказание в тюрьме. Хочет расписаться с женщиной, чтобы она получала льготы и его зп. Женщина имеет двое детей, не от него. Брат находится в опьяненном состоянии всегда. Возможно и в загс придёт пьяным.
, вопрос №3999076, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2019