Можно ли в 17 лет сменить фамилию на фамилию отца после его гибели, если отцовство не установлено?

Здравствуйте ! Мне 17 лет. У меня мамина фамилия, папиной фамилии у меня не было, так как я не была записана у него. Записан совсем другой человек с маминой фамилией. Мой отец погиб, и я хочу поменять фамилию на его фамилию. Не предъявляя днк и так далее, а просто сменить на неё. Возможно ли этого ?

, Юлия, г. Балашиха
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с ч. 3 ст. 58 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. В вашем случае потребуется согласие того человека, который записан в документах «отцом». Установление же факта отцовства после смерти отца — процесс очень сложный.

Орган опеки и попечительства может разрешить вопрос смены фамилии в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Однако процедура получения разрешения от органов опеки на смену фамилии без согласия одного из родителей может занять очень много времени. В вашем случае эффективнее было бы подождать год до совершеннолетия, поскольку с этого возраста вы вправе менять фамилию по своему усмотрению.