По какому закону нужно будет выплачивать алименты?

Здравствуйте, скажите пожалуйста отец ребёнка зарегистрировал фирму ИП в России и предоставляет услуги и доход не планомерный каждый месяц разная Сумма. Как высчитываются тогда алименты. Ещё вопрос у него двойное гражданство рф и Германии то как выплачивается алименты по российским нормам? Работает он на территории Германии иногда но Фирма в РФ и проживает он в РФС. А ребёнок с матерью в Германии. По какому закону платить? Спасибо!!

, Андрей, г. Екатеринбург
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» при наличии двойного гражданства у гражданина Российской Федерации, то он будет рассматриваться исключительно, как гражданин РФ.

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

В данном случае, если родитель. который обязан уплачивать алименты, имеет, меняющийся заработок, алименты возможно взыскать в твердой денежной сумме.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Здравствуйте Андрей. Если заявление на выплату по алиментным обязательствам будет подано на территории РФ, то алименты будут взыскиваться согласно законодательства РФ, если же на территории Германии, то соответственно на основании ФРГ.

На основании Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015, с изм. от 01.02.2019) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме,
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте Сергей Викторович. А как могут по законам ФРГ считать если резидентом России выступает ответчик и проживает он на территории рф? Или есть какие то соглашения между стран об удержании сумм по решению суда другого государства?