Бухгалтерский учет в случае, если работник предоставил вместо больничного листа справку

Добрый день. Работник находился на больничном с 10.01.2019 по 15.03.209 по онкологии. Вместо больничного листа предоставлена справка о нахождении на стационарном лечении. Каким образом провести эту справку по бухгалтерии  и возможно ли произвести оплату по данному документу.

, Наргиз, г. Челябинск
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наргиз!

Как сказано в пункте 5 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”)

Когда вместо листка нетрудоспособности может быть выдана справка

Случаев выдачи справки не так уж и много. Например, справка может быть выдана, если: Сотрудник заболел, обратился за медицинской помощью в другом городе. В связи с тем, что он собирался вернуться домой до срока выздоровления, ЛН ему не выписали, дали справку медицинского учреждения, чтобы он долечивался и выписал ЛН по месту проживания. Сотрудник заболел, находясь в служебной командировке за границей. В этом случае просто некому выписать ему ЛН.

Сотрудник привозит любые документы, которые ему выдает медицинское учреждение, куда он обращался за помощью. В России он должен будет сделать официальный перевод документов, затем выписать ЛН по месту жительства. Сотрудник получил небольшую травму, обратился в травм пункт, медицинскую помощь ему оказали, сочли травму незначительной, ЛН не выписали, посоветовали обратиться к хирургу по месту жительства и выдали справку об обращении за медицинской помощью. Кроме того, детям школьного возраста в случае болезни выдаются справки для освобождения от учебы.

Действия сотрудника кадровой службы при отсутствии листка: Взять с сотрудника письменное объяснение отсутствия на работе (статья 193 Трудового Кодекса РФ, далее – ТК РФ). Выяснить причину замены ЛН справкой. Рекомендовать сотруднику обратиться в лечебное учреждение за выпиской ЛН на основании справки. В случае, когда сотрудник заболел за границей, предварительно будет необходимо сделать перевод медицинских документов. Если сотрудник получил справку в связи с небольшой травмой и в выдаче ЛН ему было отказано, либо по каким-то причинам он не хочет обращаться в медицинское учреждение, представленные документы принимаются в подтверждение уважительной причины отсутствия на работе. Правомерность принятия справки медицинского учреждения в качестве документа, подтверждающего отсутствие  на работе по уважительной причине Справка может быть принята в качестве документа, подтверждающего отсутствие на рабочем месте по уважительной причине. Трудовой договор может быть расторгнут в случае прогула – отсутствия на рабочем месте без уважительной причины – подпункт а) п. 6 части 1 статьи 81 ТК РФ. Но в статье 81 ТК РФ также указано, что не допускается увольнение сотрудника в случае его временной нетрудоспособности. Важно документально подтвердить уважительную причину отсутствия.

Трудовое законодательство не содержит конкретный перечень документов, которые необходимо представить в случае неявки на работу. По сложившийся практике, таким документом в случае болезни является листок нетрудоспособности, а при его отсутствии – любой другой документ, подтверждающий факт болезни. Если дело будет разбираться в суде (в случае увольнения за прогул в связи с временной нетрудоспособностью) даже при отсутствии справки медицинского учреждения могут быть приняты другие доказательства нетрудоспособности, например, показания лечащего врача. Судебная практика в большинстве случаев подтверждает в качестве уважительной причины отсутствия на работе временную нетрудоспособность.

Правда, не всегда достаточно только справки медицинского учреждения. Например, если в справке указано «обследование», суд может запросить другие доказательства плохого самочувствия  невозможности осуществлять выполнение трудовых обязанностей.

Удачи Вам!