Как правильно оплачивать социальные взносы на ИП?

Добрый день!

Я - ИП на УСН 6% (доход)

У меня так же подключен сепсис от сбербанка - Бухгалтерия ИП.

И в этом сервисе уже появилось напоминание об оплате социальных взносов ИП за себя.

Вопрос: социальные взносы ИП за себя они оплачиваются раз в год или ежеквартально?

, Александр, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Ст 346.21. НК РФ.

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Т.е., если Вы желаете уменьшить налог 6%,  Вы обязаны платить ежеквартально в ПФ и ФФОМС и эти платежи будут уменьшать налог по УСН 6%. Можете оплатить фиксированные взносы в конце года, пени в таком случае не будет, т.к. Вы их оплатите вовремя, но в таком случае налог 6% за 1,2,3 кв уменьшатся не будет.