Признают ли нуждающимися в улучшении жилищных условий

Здравствуйте. Мы м мужем двумя детьми были прописаны у моей мамы на 300квадратных метрах. В связи с тем что дом мама выставила на продажу .Сейчас мы приобрели квартиру 32кв. и прописались там с супругом и детьми. Собрала все документы на признания в улучшении жилищных условий. Вопрос: могут ли нас признать а ухудшении жил условий. Если да как можно этого избежать?

, Светлана, г. Уссурийск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий

. Конкретного перечня таких действий нет, но в основном считается ухудшением — совершение сделки, связанной с продажей, покупкой, меной, оформлением дарственной на недвижимый объект, при которой уменьшается количество жилых квадратных метров, фиктивный развод, посредством которого необходима покупка дополнительной жилплощади; факт умышленного перевода жилья в нежилой фонд (также расценивается как ухудшение жилищных условий), подселение в квартиру или дом своих дальних родственников с целью уменьшить метры квадратные, которые предусмотрены по нормам на одного проживающего. В Вашем же случае, так как Вы не являлись собственником квартиры матери – Вы были вынуждены сняться с регистрации по месту жительства не по своей инициативе, а в силу реализации матерью полномочий собственника по распоряжению имуществом – продажи, поэтому это не будет являться намеренным ухудшением жилищных условий и нет умышленных действий по ухудшению жилищных условий.  Также согласно Определению Конституционного суда РФ от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О

по смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана!

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b8a34e42927cff3ef5f0f872947c4236ade1dc2a/

В данном случае собственником жилого дома является Ваша мама и как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ), она в т.ч. могла Вас выселить принудительно в т.ч. в судебном порядке… Хотя в ст.53 ЖК РФ неоднозначно можно расценивать ухудшение жилищьных условий, но как представляется такие действия должны быть во-первых совершены самим гражданином, с целью приобретения права встать на учет; во-вторых, такой гражданин уже должен состоять на учете; в-третьих эти действия должны быть намеренными…

В случае отказа в постановке на учет, такой отказ можно и нужно обжаловать, к сожалению однозначности критериев оценки понятие «намеренное ухудшение жилищных условий» законодатель не установил, все оценивается индивидуально и субъективно, к сожалению.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В этом вопросе  Вам необходимо руководствоваться теми условиями, которые приняты на местном уровне  в отношении признания нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановке на учет в этом статусе.

Если в Вашем случае речь идет о г. Уссурийске Приморского края, то условия и требования в первую очередь установлены

Законом Приморского края от 11 ноября 2005 года N 297-КЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления Приморского края учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Законом Приморского края от 15 мая 2006 года N 360-КЗ „О порядке признания органами местного самоуправления Приморского края граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений по договорам социального найма“, по ссылке: http://docs.cntd.ru/document/4...

А также сам порядок оказания данной муниципальной услуги, регулируется согласно

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ „ПРИНЯТИЕ НА УЧЕТ ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ“

Постановление администрации Уссурийского городского округа от 10.08.2012 № 2669-НПА

http://adm-ussuriisk.ru/munici...

Сейчас мы приобрели квартиру 32кв. и прописались там с супругом и детьми.

Т.е. семья состоит из 4-х человек, а значит признание ее нуждающейся, помимо требований о признании малоимущей региональный закон об этом я привел выше с ссылкой на него, будет учитываться учетная норма установленная по месту жительства.

Согласно

РЕШЕНИЕ ДУМЫ УССУРИЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПРИМОРСКОГО КРАЯ ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2015 Г. N 334-НПА „ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В УССУРИЙСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ“

Учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, принята в размере 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

https://www.garant.ru/hotlaw/p...

т.е. на 4-х человек, уровень обеспеченности в Вашем случае должен быть 48 кв.м., у Вас менее значит в этом отношении вы можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Мы м мужем двумя детьми были прописаны у моей мамы на 300квадратных метрах. В связи с тем что дом мама выставила на продажу .

Вот что касается намеренного ухудшения жилищных условий, скорее всего администрация это примет это именно так и уже на этом основании Вам откажет.

Но существует и такая судебная практика, по которой при наличии необходимых условий такой отказ можно признать незаконным.

Конечно здесь все зависит от конкретных обстоятельств каждого случая и не всегда такой отказ даже в судебном порядке могут признать незаконным, но атк или иначе имеется и такая судебная практика, вот пример одного из решения судов:

Решение № 2-663/2015 2-663/2015~М-409/2015 М-409/2015 от 26 марта 2015 г. по делу № 2-663/2015

Статьей ст.53 Жилищного кодекса РФ установлена жесткая связь между действиями гражданина и целью таких действий — постановкой на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Действия, которые возможно квалифицировать как ухудшение жилищных условий, но не имеющие своей целью последующую постановку на жилищный учет, нельзя априори считать противозаконными.
Намеренное ухудшение своих жилищных условий может быть оценено негативно только в том случае, если целью такого ухудшения была постановка на жилищный учет.
При этом ответчику необходимо доказать умышленность действий истицы именно в целях последующей постановки на жилищный учет.

https://www.sudact.ru/regular/...

Т.е. вариант оспаривания отказа в суде и право на это у Вас также имеется.