Как взыскать сумму с уволившегося менеджера

В компании по продаже товаров работал менеджер который принимал оплату за заказы клиентов себе на карту. Заказы оформлены в CRM системе компании, а оплат по ним нет. Менеджер уволился и после его увольнения всплыли заказы оформленные этим менеджеров, но не оплаченные в компанию на сумму более 40 000 рублей. Как можно взыскать с уволившегося менеджера эту сумму. Клиенты предоставили скрины оплат со Сбербанка онлайн на карту этого менеджера. Суммы оплат со Сбербанка совпадают с суммами за заказы этих клиентов в CRM.

, Марина, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Подайте заявление в полицию на хищение денежных средств.

Уголовный кодекс

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если полиция состав преступления не обнаружит, что маловероятно, но возможно, придется подавать иск в суд о взыскании денежных средств в порядке материальной ответственности работника, если с ним был заключен договор о полной материальной ответственности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если дело возбудят, то заявите гражданский иск в уголовном деле о взыскании ущерба, причиненного преступлением.

Пример приговора за присвоение.

http://sudact.ru/regular/doc/W...

Если по должностной инструкции и трудовому договору работник не имел полномочий на принятие денежных средств, то уголовное дело должно быть квалифицировано не по присвоению, а просто по краже, но по большому делу сути это не меняет, хищение имело место.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Полностью согласен с мнением коллеги. Но если Вы не желаете обращаться в полицию, то вправе обратиться в суд в гражданском порядке, однако возможность полного возмещения причиненного вреда зависит от наличия договора о полной материальной ответственности, заключенным организацией с данным гражданином. Так, согласно ст. 238 Трудового Кодекса РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

 В соответствии с положениями ст. 242 ТК РФ:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

Если имеется договор о полной материальной ответственности с указанным Вами работником, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного вреда.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Считаю, что Вам для начала необходимо обратиться непосредственно к бывшему работнику с требованием возместить причиненный им работодателю ущерб в добровольном порядке. Сообщите ему, что работодателем было проведено служебное расследование и собраны материалы, свидетельствующие о присвоении/хищении денежных средств, уплаченных клиентами. В случае отказа от возмещения ущерба в добровольном порядке, все имеющиеся у Вас материалы Вы передадите в полицию.

Дополнительно отмечу, что полная материальная ответственность наступает не только при наличии заключенного договора о полной материальной ответственности, но и в случае, предусмотренном п.5 ст.243 ТК РФ

 причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

Не думаю, что бывшему работнику захочется понести реальное наказание по приговору суда и иметь судимость, что существенно осложнит его дальнейшую деятельность