Какой процент алиментов будет начислен при наличии ребенка не в браке?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если девушка, с которой мы не в браке, но имеем общего ребёнка записанного на меня по документам подала недавно на алименты, какой процент начислится? Два года назад я развелся с женой и она подала на 25% от моей зарплаты. Будет ли суд учитывать то, что я плачу ипотеку? Учтет ли ежемесячную выплату на ребёнка через банковскую карту?

, Вячеслав, г. Няндома
Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Вячеслав,

алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети заработка и (или) иного дохода родителей.
Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.
Размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
Таким образом, на обоих детей вы должны платить не более 1/3 от вашего заработка/дохода. Ипотека может быть принята судом во внимание, но законом это не предусмотрено. Вам необходимо подать в суд, внесший решение об уплате алиментов на первого ребенка на перерасчет алиментов в связи и после вынесения решения суда об уплате алиментов на второго ребенка.