8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Больничный по уходу за ребенком

Муж на работе оформил себе отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, при этом ходит на работу. Я не работаю. Если ребенок заболел врач на мужа может открыть больничный лист, по уходу за этим ребенком.

, Надежда, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Надежда. 

Если Ваш муж находится в отпуске по уходу за ребенком и официально по приказу работает на условиях неполного рабочего времени, ему может быть открыт больничный.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению… лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Согласно постановлению Правительства РФ

Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством 

16. В случае установления застрахованному лицу неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок определяется в том же порядке, который предусмотрен пунктами 15_1 — 15_3 настоящего Положения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительные разъяснения органов ФСС по официальной ссылке:http://r50.fss.ru/131058/13105...

0
0
0
0

Также согласно

Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 29 июня 2011 года N 624н

Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. при выполнении работы на условиях неполного рабочего времени, больничный оформляется, а этот период не исключается.

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Если ребенок заболел врач на мужа может открыть больничный лист, по уходу за этим ребенком

Надежда

Да, больничный обязаны выдать.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи - ребенком в возрасте до 7 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Таким образом, если Ваш супруг работает на условиях неполного рабочего времени либо на дому, находясь при этом в отпуске по уходу за ребенком, то больничный лист ему обязаны выдать на период болезни ребенка на общих основаниях.

Более того, Вашему супругу обязаны выплатить пособие по временной нетрудоспособности за указанный период помимо пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В соответствии с разъяснениями в  Письме ФСС РФ от 26.12.2014 N 17-03-14/06-18404 <О пособиях сотруднице>

Сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком.

ФСС РФ сообщает, что в случае болезни в этом периоде сотрудница имеет право также на получение пособия по временной нетрудоспособности. Пособие рассчитывается в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании…».

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/40924.html/© КонсультантПлюс, 1997-2019

Данные разъяснения относятся как к болезни самого работника в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, так и болезни ребенка, больничный в любом случае оформляется и оплачивается.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я правильно поняла, что помимо оплачеваемого больничного ему должны и выплатить детское пособие по уходу за ребенком.
Просто ему на работе сказали или больничный оплачиваем или пособие, получаеться это неверно?

Да, выплатить должны и больничный, и пособие. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В майские праздники я ухожу на больничный с ребёнком
В майские праздники я ухожу на больничный с ребёнком. Будут ли у меня дни отдыха и сколько.
, вопрос №4100068, Марина, г. Назарово
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Защита прав работников
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе?
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе ?
, вопрос №4099000, Мадина, г. Москва
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Дата обновления страницы 30.03.2019