Больничный по уходу за ребенком

Муж на работе оформил себе отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, при этом ходит на работу. Я не работаю. Если ребенок заболел врач на мужа может открыть больничный лист, по уходу за этим ребенком.

, Надежда, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Если Ваш муж находится в отпуске по уходу за ребенком и официально по приказу работает на условиях неполного рабочего времени, ему может быть открыт больничный.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению… лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Согласно постановлению Правительства РФ

Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

16. В случае установления застрахованному лицу неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок определяется в том же порядке, который предусмотрен пунктами 15_1 — 15_3 настоящего Положения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительные разъяснения органов ФСС по официальной ссылке:http://r50.fss.ru/131058/13105...

Также согласно

Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 29 июня 2011 года N 624н

Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. при выполнении работы на условиях неполного рабочего времени, больничный оформляется, а этот период не исключается.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Если ребенок заболел врач на мужа может открыть больничный лист, по уходу за этим ребенком

Надежда

Да, больничный обязаны выдать.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи - ребенком в возрасте до 7 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Таким образом, если Ваш супруг работает на условиях неполного рабочего времени либо на дому, находясь при этом в отпуске по уходу за ребенком, то больничный лист ему обязаны выдать на период болезни ребенка на общих основаниях.

Более того, Вашему супругу обязаны выплатить пособие по временной нетрудоспособности за указанный период помимо пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В соответствии с разъяснениями в  Письме ФСС РФ от 26.12.2014 N 17-03-14/06-18404 <О пособиях сотруднице>

Сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком.

ФСС РФ сообщает, что в случае болезни в этом периоде сотрудница имеет право также на получение пособия по временной нетрудоспособности. Пособие рассчитывается в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании…».

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/40924.html/© КонсультантПлюс, 1997-2019

Данные разъяснения относятся как к болезни самого работника в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, так и болезни ребенка, больничный в любом случае оформляется и оплачивается.

Надежда
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я правильно поняла, что помимо оплачеваемого больничного ему должны и выплатить детское пособие по уходу за ребенком.
Просто ему на работе сказали или больничный оплачиваем или пособие, получаеться это неверно?

Да, выплатить должны и больничный, и пособие.