Может ли помешать одобрению УДО просрочка паспорта или его отсутствие?

Здравствуйте , у меня такой вопрос: молодого человека посадили за 1.9 общего режима , прошёл год, решили подать на 80 статью , но у него просрочен паспорт т.е его вообще нет. Это не будет мешать скорейшему возвращению ?

, юлия, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
молодого человека посадили за 1.9 общего режима, прошёл год, решили подать на 80 статью

юлия

Юлия, это не УДО, это замена вида наказания более мягким. УДО — это ст.79 УК РФ.

но у него просрочен паспорт т.е его вообще нет. Это не будет мешать скорейшему возвращению?

юлия

Наличие/отсутствие паспорта не имеет никакого отношения к замене вида наказания более мягким. При освобождении из мест лишения свободы администрация ИК выдаёт справку об освобождении, на основании которой выдаётся паспорт.

Валентин Буланов
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, отсутствие или просрочка паспорта не является законным основанием для отказа в УДО.