Удержание приставом по кредиту, если остаток меньше прожиточного минимума

Добрый день! Будет ли иметь право пристав удерживать у меня 50% с зарплаты, которая будет составлять на руки 20200 руб.(Я являюсь поручителем по кредиту у бывшего мужа), у нас на иждивении несовершеннолетняя дочь.Развод состоялся в мировом суде, алименты не оговорены. После удержания у меня на руки останется 10100 руб. Это намного ниже прожиточного минимума. У бывшего мужа с зарплаты 14000 руб. удерживают 7000 руб. Пристав уже год удерживает 50% из моей пенсии по инвалидности. Сейчас (в апреле) мне вероятно её не продлят, и когда я выйду на работу пристав начнёт искать другой источник моего дохода.Проживаем в одной квартире.Из квартиры мужа и его матери я выписана 2года назад по суду в никуда. Жилплощади в Москве не имею, отселиться некуда, только к себе в город, но ребёнок-то прописан в кв-ре отца, не потащу-же я её в другой город

Есть ли какие-то нормы в Законе, которые ограничивают сумму удержания, ведь пристав являясь юристом, должен их знать и сократить удержание без административного иска. Или обязательно обращаться надо будет с ходатайством?

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может до того момента пока не подадите заявление о снижении размера ежемесячных взысканий с учетом требований абз. 7 ст. 446 ГПК РФ и не предоставите подтверждающие доход документы и справку о составе семьи.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.