Как правильно оформить свидетельство о государственной регистрации права собственности?

Здравствуйте.

Нужна помощь в решении вопроса по регистрации прав собственности на кооперативную квартиру.

Ордер получен в 1984г. Пай выплачен полностью. Никаких дальнейших действий по переоформлению квартиры не производилось. Свидетельство о гос.регистрации не получали.Какие должны быть дальнейшие действия? С чего начинать процедуру?

, Елена, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Свидетельства о праве собственности в настоящее время не выдаются. Подтверждающим право собственность документом является выписка из ЕГРН в соответствии с положениями ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Вам надо приватизировать квартиру и тогда станете осбственником. Если квартира в муниципальной собственности — обращайтесь для начала в жилищный отдел Администрации для осуществления приватизации. потребуется согласие всех зарегистрированных в квартире граждан.

Елена
Клиент, г. Самара

Я не пойму.Вы говорите нужно осуществлять приватизацию, а на других сайтах говорят что кооперативную квартиру не нужно приватизировать, только оформить свидетельство.

Запросите выписку в Росреестре или МФЦ. Можно сделать это через сайт Госуслуги.