Разрешена ли работа в лагере ранее судимому человеку?

Разрешена ли работа в лагере ранее судимому человеку

по *B* ч.2 ст 158 за 2019 год

Ответь те пожалуйста

, Стас Ерофеев, г. Сызрань
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если речь идёт о детском оздоровительном лагере, то да, вы сможете там работать.

Так, в соответствии со ст. 351.1. ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Статьей 331 ТК РФ установлен следующий перечень преступлений:

преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, а также ограничения распространяются на лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Таким образом, судимость по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не препятствует работе в детском лагере, так как преступление относится к разделу преступлений против собственности, квалифицируется как преступление средней тяжести, и не подпадает под ограничения, установленные Трудовым кодексом РФ.