Период выхода на пенсию при проживании и отработке на Севере

Доброго времени суток. У меня жена 06.08.1969г.р, прожила и отработала на Севере в г. Воркута 11 лет, родила двоих детей, дочь 20.08.1991г.р, и сына 22.09.1998г.р, ответьте пожалуйста, в какой период она выйдет на пенсию, учитывая новое законодательство.

, Виталий Родиков, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для этого пункта ей не хватает стажа, чтобы выйти в 50 лет.

Ст. 32 Закона О страховых пенсиях от 2013 г.

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Значит выйдет по этому пункту в 56 лет 4 мес. Если есть общий стаж 20 лет. И если 11 лет стажа именно  в РКС, а не местность приравненная.

6) … женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;