Суровое наказание за чинение препятствий в общении с ребенком

Добрый день.

Я, как отец, добивающийся равноправного общения с ребенком наравне с матерью, увидел, что закон несовершенен в правах отца на общение со своим ребёнком. При том, что мать ребёнка наказывается лишь небольшим административным штрафом.

Все вокруг говорят, что мол ребенок еще маленький, он привязан к маме и тд. Но я же не собираюсь "отвязывать" его от матери либо настраивать его против неё. У меня тоже есть чувства к ребёнку, да, ну не сложилось у нас с матерью ребёнка, но при этом она как хочет, так и шантажирует им.

В связи с этим, хочу узнать какой орган занимается поправками в семейный кодекс, и какие группы могут представлять инициативы для внесения изменений как в семейный кодекс, так и в КоАП, дабы ужесточить ответственность матери за чинение препятствий?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Я, как отец, добивающийся равноправного общения с ребенком наравне с матерью, увидел, что закон несовершенен в правах отца на общение со своим ребёнком.

Это ваше субъективное мнение. Не так давно был законопроект, предусматривающий установление минимального времени для общения ребенка с родителем, проживающим отдельно, такова семейная политика в России. И она подтверждается судебной практикой. Например, можете ознакомиться с одним из недавних решений Верховного суда, в котором ясно выражена его позиция по этому вопросу.

По пункту 1 статьи 104 Конституции РФ

Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации и Верховному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения

Вам проще создать условия, при которых вы сможете забрать ребенка, чтобы предоставить матери ребенка равные с вами возможности для общения или добиться соответствующего порядка общения для себя. Кроме того, установление порядка общения не означает ограничения вас в родительских правах, вы можете забирать ребенка в любое время, когда он не с матерью, не нарушая при этом права и интересы ребенка.

С уважением, Андрей Козырев