Как действовать, если жилец дома не доволен тем, что клиенты заходят в офис через главный вход?

Добрый день, такая проблема сдаю офис на первом этаже жилого дома. Обычные клиенты приходящие в офис заходят с черного входа со двора, а vip клиентов аренда-сьемщик хочет запускать с главного входа (это зайти в общую парадную 1 этаж). Но случилось так что дедок с 3го этажа стал очень сильно возмущаться и кричать,что будет в суд обращаться и т.д. хотя через парадную проходят максимум 5-10 человек в неделю. Есть ли какие-то варианты, чтобы прикрыться от этого дедка, если захочет пойти в суд?

, михаил, г. Санкт-Петербург
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Арендатор должен бережно относиться к имуществу жилого дома, он вправе пользоваться общим имуществом (это в том числе парадная).

Если Вы не нарушаете права жильцов, не наносите ущерб имуществу жилого дома, то требования жильца с 3-го этажа безосновательны. Даже если данное лицо обратиться в суд с иском, в удовлетворении требований ему откажут.