Отказ в получении лекарства по временной регистрации

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Я инвалид 3 группы (мне 26 лет), болею рассеянным склерозом с лета 2016-ого года, но инвалидность получила в январе 2017-ого. Для рассеянного склероза существует "лечение" питрсами (Препарат Изменяющий Течение Рассеянного Склероза). В питрсы входят препараты первой и второй линии,а так же экспериментальные. В моём случае, так как болезнь ведёт себя агрессивно и не останавливается гормональной терапией, мне нужны препараты второй линии. С января 2017 я получала такой препарат- натализумаб (тизабри), он входит в 7 нозологий. Но из-за побочек не совместимых с жизнью, такой препарат назначается только на два года. Не для всех, но в моём случае так. Меня об этом информировали. Так же я знала о синдроме восстановления иммунитета, когда после препарата начинает возвращаться симптоматика. Так же возможны ещё более сильные обострения, чем были до применения препарата. Натализумаб не единственный препарат второй линии, и после двух лет мне необходимо дальше придерживаться сильных препаратов. И здесь заключается проблема, которую я совсем не ожидала, так как мне напрямую никто не говорил об этом. Я прописана в г. Орле, но с 1998-ого года живу в г. Москве, у меня есть временная регистрация. Но она не даёт мне права на получение препаратов второй линии, потому что они закупаются Москвой и не входят в 7 нозологий. Единственный выход - это получить московскую прописку, что не в моих силах. Мне остается лишь получать препараты первой линии, которые мне не подходят. Законно ли меня лишают права на получение лекарства второй линии и есть ли законные альтернативы получения этого лекарства? Может быть, я могу куда-то обратится за помощью? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

 в г. Москве, у меня есть временная регистрация Единственный выход — это получить московскую прописку, что не в моих силах.

Согласно Распоряжению Правительства г. Москвы

от 10 августа 2005 года N 1506-РП

О реализации мер социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой

Приложение 3. Положение о порядке обеспечения отдельных категорий жителей Москвы лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой

2. Порядок выписки и оформления рецептов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, отпускаемые отдельным категориям граждан бесплатно или с 50-процентной скидкой

1.1.1. Включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

2.11. При обращении в лечебно-профилактическое учреждение г.Москвы гражданина, постоянно проживающего на территории другого субъекта Российской Федерации, при предъявлении документов,

удостоверяющих личность,

подтверждающих право на получение набора социальных услуг,

 решения о назначении ежемесячной денежной выплаты, выданного Пенсионным фондом Российской Федерации,

по медицинским показаниям может быть выписан рецепт на лекарственные средства.

2.16. При отказе в выписке рецепта, в выдаче аптечным учреждением лекарственного средства, предусмотренного Перечнем, гражданин вправе обратиться с заявлением в Департамент здравоохранения города Москвы, Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития либо в суд.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Из этого следует, что инвалиды являются лицами включенными в федеральный регистр льготников, при этом в случае их обращения в лечебно-профилактическое учреждение г.Москвы  и предоставлении указанных выше в порядке документов, при наличии необходимых медицинских показаний, может быть выписан выписан рецепт на лекарственные средства, даже если они не имеют постоянного места жительства в г. Москве.

 Может быть, я могу куда-то обратится за помощью?

Как указано в приведенном порядке - вправе обратиться с заявлением в Департамент здравоохранения города Москвы, Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития либо в суд