Что предпринять, если после приобретения автомобиля не выдали ПТС?

Добрый день.

Наша организация приобрела автомобиль Ford Transit, не так уж часто мы покупаем автомобили, в автосалоне ООО "Альфа-Гарант" г. Пермь, сами находимся 1200 км. от г. Пермь, г. Белоярский ХМАО. Мы оплатили полностью собственными деньгами. Договор был подписан директором зарание, выдали доверенность водителю на получение автомобиля и отправили его получать поездом. В атосалоне автомобиль был и мы его получили, но водителю не выдали ПТС, доехал он без проблем. И сейчас поставить автомобиль на учёт и его эксплуатировать мы не можем, он у нас стоит как памятник.

Оплату произвели 14.03.2019. автомобиль прибыл 17.03.19, подписанный акт передачи отправили сканом 18.03.2019 и почтой 20.03.19.

в договоре к сожалению есть пункт что ПТС предоставляется в течении 15 дней. Но мы верили людям.

Мы приобретали автомобиль не для того чтоб он стоял, а чтоб он работал.

Есть ли смысл писать претензию или ещё какие-нибуть предпринимать действия?

, Михаил, г. Белоярский
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Закон гласит:

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором (п. 2 ст. 456 ГК РФ).

Если в Вашем случае договором предусмотрено, что ПТС выдается позже передачи автомобиля, то такое условие имеет право на существование. Претензию Вы можете направить, если в установленный в договоре срок ПТС так и не будет передан.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).