8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить фото от фотографа, если сроки давно прошли?

Здравствуйте. Заказала у фотографа фотосессию на улице, оплату она берет вперед, переводом на карту. у нее оформлено ИП и она владеет фотостудией в нашем городе.Есть все скриншоты переписки и оплаты, но нет договора. В назначенный день фотосессия состоялась и девушка обещала отдать фото через 10 дней (фотосессия длилась 10 минут и обещали 10 фото). когда срок прошел я написала уточнить, в ответ была написана отговорка, что у нее ремонт и она не успевает и написала "вышлю сегодня" и тишина, через какое-то время я опять написала, опять была отговорка, что слезились глаза и опять "высылаю сегодня". потом она перестала отвечать. Я позвонила, разговаривала она пренебрежительно говоря: если не отправила, значит не готовы фото. После этого телефон она не берет, сообщения не читает. у себя на страничке в вк написала "каждый ваш вопрос где фото отодвигает срок обработки на неделю". Написала заявление в полицию, они ответили "обращайтесь в суд". Подскажите, пожалуйста, как действовать в этом случае? могу ли я рассчитывать через суд получить фотографии или могу вернуть только деньги? сумма была не большая, а вот фотографии это память и такие уже не переделаешь как в случае с студийной съемкой. Так же есть еще один человек, который так же заказал у нее съемку и ждет уже очень долго, но там и сумма большая потрачена. Этот человек разговаривал с этой девушкой, она обещает все вернуть в конце марта, но это уже не первый раз она так обещает и говорит, что деньги может вернуть только часть за работу и аренду студии, а за торт и декорации не отдаст. Моя фотосессия была 15 октября 2018 года, вторая девушка ждет с августа 2018. Подскажите, пожалуйста как действовать в такой ситуации.

Показать полностью
  • 4
    .jpg
  • 8
    .jpg
  • 13
    .jpg
  • WKIOoR_7GKU
    .jpg
, Алена, г. Обнинск
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Для начала направьте ей письменную претензию с указанием Ваших требований заказным письмом с описью, вторую опись с отметкой почты и квитанцию оставляйте у себя, в случае отсутствия реакции или отказа придется обращаться в суд.

Вы имеет право так же взыскивать пени за срыв сроков и моральный ущерб.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
 

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Обнинск

Я предлагала ей отдать исходники без обработки, на что она ответила отказом якобы исходники она не отдает никогда. может ли суд заставить ее вернуть фотографии, пусть даже исходники. обработать своими силами я смогу, а вот возврат только денег конечно мне не так интересен, тут ценность именно в фотографиях, в том моменте и особенном дне, который не повторить

Алена
Алена
Клиент, г. Обнинск

Сейчас посмотрела, а карта, на которую переведены деньги, не на нее оформлена, а видимо на мужа, есть смысл подать заявление в налоговую?

Похожие вопросы
Уголовное право
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
, вопрос №4101230, Никита, г. Москва
Лишение водительских прав
Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
Здравствуйте!Можно ли передвигаться на автомобиле?Был лишен срок лишения прошел пересдал удостоверение не забрал.Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
, вопрос №4100594, Алексей, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Могу ли я имея фото водительского передвигаться за рулем?
Здравствуйте! Была ст.264.ч1 в 2020г. Все отработал, уголовку закрыл, но состою в наркологии на учете. Водительское не забирал, т.к. мед комиссию еще не прошел. Могу ли я имея фото водительского передвигаться за рулем?
, вопрос №4100579, Андрей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Что мне делать, чтобы получить компенсацию?
Здравствуйте! Учебное заведение в котором я раньше училась разместили мое фото на баннере без моего разрешения. На протяжении нескольких лет использовали этот банер как рекламу. И выставили у себя в интернете на странице учебного заведения. Фото взяли моё личное с моей страницы, сделанное моей сестрой. Я об этом узнала случайно... Что мне делать, чтобы получить компенсацию? И в каком размере она? Так же разместили мои другие фото, где я на учёбе в этом колледже.
, вопрос №4100162, Яна Андреевна, г. Новосибирск
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2019