Могу ли я не отрабатывать 2 недели, если работаю у ИП?

Работаю уже год в ИП компании , без договоров, без трудовой , хочу уволиться, но начальник сказал отработать 2 недели, но я не могу, что делать ?

, Анна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Ни о каком увольнении тут речи не идет, так как нет факта самих трудовых отношений, оформленных надлежащим образом. Поэтому работодатель ни как не может Вас удержать и заставить работать две недели.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

 Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Анна, обратитесь в трудовую инспекцию. ваш начальник не прав.