Смогу ли я доказать в суде, что ребенок не от данного мужчины?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мы с мужем разводимся, могу ли я доказать что ребёнок не от него и он это прекрасно знает, в тот момент он взял меня в жены когда я была беременная и как мне это зделать?

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мы с мужем разводимся, могу ли я доказать что ребёнок не от него и он это прекрасно знает, в тот момент он взял меня в жены когда я была беременная и как мне это зделать?

Ольга

Вариант один — Вам подать иск об оспаривании отцовства:

ст. 52 СК РФ: 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если Ваш супруг будет возражать, то назначат экспертизу ДНК, которая и подтвердит данный факт.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга. Обратите внимание  на то, что я Вам скажу. Ваши права как  матери ни как не нарушены. У Вас  нет права оспаривать отцовство если одновременно с этим не будет установлено отцовство настоящего отца. Т.е. ответчиков должно быть двое муж и биологический отец. Иначе Вы просто лишаете ребенка отца, а в замен ничего не предлагаете. В результате Вы мать одиночка с соответствующими льготами, а ребенок  остается без отца. А это УЩЕМЛЯЕТ  ИНТЕРЕСЫ РЕБЕНКА. В последнее время Суды  в свете разъяснений Пленума прониклись этой темой и отказывают в таких исках. Да же если выиграете в Суде первой инстанции потом это решение можно ОТМЕНИТЬ. Если отец ребенка будет грамотно возражать, то оспорить отцовство Вам не удастся. Подробнее в чате