Возможно ли оспорить в суде открытие исполнительного производства?

Здравствуйте, год назад в отношении меня было заведено исполнительное производство на основании решения суда из-за долга перед банком. Никаких повесток я не получал, соответственно не мог присутствовать на суде и защищать свои интересы. Можно ли обратиться в суд по данному вопросу?

, Дмитрий, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Дмитрий, добрый день!

Чтобы решить как именно обращаться в суд, надо понимать какое решение и каким судом вынесено.

В первую очередь надо знакомится с материалами дела и смотреть, что там есть по поводу Вашего извещения о рассмотрении дела.

Далее, либо восстанавливать срок на отмену судебного приказа и подавать соответствующее возражение относительно его исполнения, либо подавать заявление об отмене заочного решения, либо подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока

ст. 112 ГПК РФ

1.Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дмитрий! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.