Будет ли при трудоустройстве видна судимость, которая имелась 24 года назад?

Добрый день. в 1993 году была осуждена по ст 146 ч 2 абе сроком на 6 лет, потом по решению суда ст была переделана на 145 часть не помню. Осуждена под девичьей фамилией. в 1995 осовободилась и вышла замуж , сменила фамилию. Прошло 24 года ровно. Сейчас пытаюсь устроиться на работу , где сообщили. что проверяют все данные и просят подписать документ о проверке персональных данных. Если подпишу документ смогут ли они узнать о бывшей судимостью? Не знаю как отказать в подписи, работа хорошая. Но не гос структура обычное ООО, дп и вакансия простая менеджер. Так же имею инвалидность 2 гр по общему заболеванию, но уже прошло 5 лет и в этом году мне ее снимут. Тоже не хотелось бы это указывать. Благодарю за ответ.

, оксана, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Сейчас пытаюсь устроиться на работу, где сообщили. что проверяют все данные и просят подписать документ о проверке персональных данных.

оксана

Оксана,

юридически служба безопасности не может получить данные о Вашей судимости в прошлом. Но фактически, пользуясь коррупциоными связями в полиции, может, конечно. Но только в том случае, если Вы сообщили Вашу девичью фамилию.

При получении справки о судимости/отсутствии судимости Вами лично, сведения о ней будут обнаружены, если Вы укажете девичью фамилию.

Не знаю как отказать в подписи, работа хорошая.

оксана

Подпишите, Вы ничем не рискуете. Иначе Вам просто откажут в приёме на работу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Данные о судимости должны быть в  справке указаны. Они хранятся  в базе МВД  до 80  лет.

Ветров Дмитрий
Юрист

Желательно записать разговор с HR менеджером или представителем фирмы насчет указанного документа, а также, если это возможно, его сфотографировать или записать на видео. В указанном случае, собираемые персональные данные являются явно избыточными по отношению к цели их обработки (трудоустройство), что может рассматриваться в качестве нарушения ч.5 ст. 5 ФЗ «О персональных данных»

Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.