Как оспорить требование погашения недостачи по незаконной ревизии при увольнении?

Работодатель отправляет меня в отпуск и без меня начинает делать ревизию с посториними людьми,теперь хочет повесить на меня недостачу. Я написала заявление он не подписывает и не отдает ТК

, Алёна, рп. Базарный Карабулак
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Алена, вам вообще не надо было писать никаких заявлений. Дело в том, что любые ревизии, при наличии у вас, как у работника, договора о полной материальной ответственности, проводятся только при участии материально-ответственного лица. Таким образом, все ревизии, которые работодатель проводит в ваше отсутствие, не являются законными и никаких правовых последствий, для вас повлечь не могут (нельзя с вас ничего удержать). Если же у вас такого договора нет (о полной материальной ответственности), то с вас удержать тем более ничего нельзя. Отгуливайте отпуск, выходите на работу. Уволиться вы можете в любой момент, послав работодателю заявление почтой (отправление с уведомлением и описью вложения). Работодатель не вправе отказать вам в увольнении. Трудовую книжку можно получить, написав жалобу в прокуратуру или трудинспекцию.