Как установить отцовство без ДНК-экспертизы и подать на алименты?

Здравствуйте! С отцом моего ребёнка, мы не расписаны. В графе отец в свидетельстве о рождении прочерк. И жили мы в другом городе и свидетелей я не могу привести. Потом он сел. Вышел, создал семью. Мы общаемся, он иногда помогает. Приезжал в этом году. Но живём мы в разных городах. На словах он признаёт сына. Но в ЗАГС не идёт чтоб подать заявление об установлении отцовства, ему вечно некогда. Отсюда вопрос: можно ли в суде установить отцовство на основании его писем из тюрьмы, совместных фото и видео с сыном и переписки в соц.сетях. Или всё-таки нужна ДНК экспертиза?

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Предоставляйте все оригиналы какие у вас есть, для установления отцовства подойдут любые доказательства (фото, открытки, письма, в том числе свидетельские показания), а суд сам определит их относительность. Сделайте с них копии для дела, оригиналы оставьте себе.
На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде на усмотрение суда может быть назначена ДНК-экспертиза. Заявитель оплачивает, потом эти расходы ложатся на проигравшую сторону. Согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.

Удачи.