Отказ матери от алиментов и возобновление их выплаты

Может ли мать добровольно отказаться в суде при разводе от алиментов? Если да, то может ли она в будущем востребовать алименты, да ещё и возврат за прошедшие три года?

, Максим, г. Железногорск-Илимский
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если Вы будете отказываться от алиментов и соответственно у Вас не будет достигнуто соглашение о выплате средств на содержание детей, то суд обязан будет определить с кого и в каком размере взыскиваются алименты…

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;