Оформление земли в собственность через пай

в собственности есть гараж с оборудованием, но земля не в собственности под этим гаражом. как можно оформить в собственность эту землю? кроме того у родственника есть пай на земельный участок в данном регионе, как можно оформить собсвтвенность земли под гараж именно через пай?

, Крестина, г. Москва
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день

Порядок передачи земельного пая в собственное владение другого лица регулируется ФЗ № 101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Статья 10. Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности
4. Гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду и в отношении которых у исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, указанных в статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность или заключить новый договор аренды такого земельного участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с ним требуется выполнить следующие этапы:

Дать объявление в газету о выделении участка.
Провести собрание владельцев земельного пая.
Провести процедуру межевания, необходимую для определения границ участка.
Обратиться в БТИ за получением кадастрового плана.
Посетить регистрационную палату, что необходимо для получения свидетельства собственности.Источник: http://77metrov.ru/kak-oformit... Скопировано с сайта © 77metrov.ru/Источник: http://77metrov.ru/kak-oformit-paj-zemli-v-sobstvennost.html Скопировано с сайта © http://77metrov.ru/

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Касательно оформления земельного участка под гаражом в собственность. Если здание гаража расположено на земельном участке, который находится в государственной или муниципальной собственности, то собственник объекта недвижимости имеет право выкупить землю у субъекта РФ или муниципального образования в лице их компетентных органов.

Так, в соответствии с п. 7 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» предоставление земельных участков собственникам расположенных на этих земельных участках зданий, строений, сооружений в аренду или в собственность осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены земельным законодательством. Цена соответствующего земельного участка определяется в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти или органом местного самоуправления, но не может превышать кадастровую стоимость этого участка или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом (пп. 6 п. 2 ст. 39.3, п.п. 2, 3 ст. 39.4 Земельного кодекса РФ).

Согласно п.1 ст. 39.17 Земельного кодекса РФ в заявлении о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов указываются:

1) фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя и реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);

2) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер испрашиваемого земельного участка;

4) основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса оснований;

5) вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок, если предоставление земельного участка указанному заявителю допускается на нескольких видах прав;

6) реквизиты решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в случае, если земельный участок предоставляется взамен земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд;

7) цель использования земельного участка;

8) реквизиты решения об утверждении документа территориального планирования и (или) проекта планировки территории в случае, если земельный участок предоставляется для размещения объектов, предусмотренных этим документом и (или) этим проектом;

9) реквизиты решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок образовывался или его границы уточнялись на основании данного решения;

10) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы  пишите

в собственности есть гараж с оборудованием, но земля не в собственности под этим гаражом. как можно оформить в собственность эту землю? кроме того у родственника есть пай на земельный участок в данном регионе, как можно оформить собсвтвенность земли под гараж именно через пай?

Согласно  закону, земельным паем является участок земли (доля), находящийся в праве общей собственности земель сельскохозяйственного назначения. Пай (доля) не выделяется в отдельный участок, но в праве на собственность указывается его конкретный размер.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 15. Понятие земельной доли

1. Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Исходя  из того,  что  Вашего у родственника есть пай на земельный участок в данном регионе, я  так  понял  что  этот  пай  не  относиться  к земельному  участку  на  котором  распологается  гараж. Если  это  так, тогда  оформить  в  собственность  участок,  на  котором располагается  гараж,  можно  в  соответствии  с нормами  Земельного  кодекса  РФ

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

ОБРАТИТЕ  ВНИМАНИЕ  НА  ЭТУ  НОРМУ  привиденной  выше  статьи

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

пункт  2  длинный  по  содержанию,  полный  текст  можете  сами  посмотреть.

а  сама  статья  39.20, говорит  о

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Поэтому,  для  выкупа  земельного  участка  без  торгов,  на  котором  находится  объект  недвижимости (гараж),  Вам  следует  обратиться  в  орган  местного самоуправления  на  предмет  получения  информации  о  таком  выкупе.

Если  же   пай  Вашего  родственика находится в  составе  земельного  участка с  гаражом, тогда  надо подать в районную и областную газеты объявления о намерении выделить из общедолевой собственности земельный пай. По истечении месяца после подачи объявления потребуется собрать всех дольщиков и провести собрание, на котором следует согласовать все условия и параметры участка земли, выделяемого в счет колхозного пая. Все данные нужно обязательно зафиксировать в протоколе собрания, который должен быть подписан всеми участниками.Затем надо  будет заключить договор и провести межевание участка. Межевание — самый дорогостоящий и продолжительный этап оформления, который может длиться от 7 до 12 месяцев, а в силу различных бюрократических препятствий может затянуться.  По результатам межевания оформляется Земельное дело, которое согласовывается с необходимыми службами и владельцами соседних участков земли.

После получения Земельного дела в районном комитете нужно получить кадастровые планы и кадастровый номер своего участка земли. Проверка правильно ли выполнено межевание и возможная доработка Земельного дела может отнять еще от 10 дней до 1 месяца.
И последним этапом оформления является подача заявления в  Росреестр  или  МФЦ  для  внесения  записи  о  Вашем праве  собственности  в  ЕГРН. Эти этапы оформления необходимо пройти в случае выделения пая из общедолевой собственности.

На  основании

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 10. Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.