Можно ли взыскать с проживавшего в квартире погашенные долги по ЖКХ?

Здравствуйте! В период с 2016года по 2018год,я являлась собственником жилого помещания, преобрела право собственности на основании договора дарения от матери. В период с 2014 по 2016 год вквартире был зарегистрирован и проживал мой бывший муж(кроме него зарегистрированных людей не было, я на тот момент проживала с матерью в другой квартире). В период с 2015 по 2016 год образовался долг по жкх, мать перевела на меня квартиру и я оплатила весь долг, все квитанции на моё имя, могу ли я этот долг взыскать с бывшего мужа, сумма 106 000 рублей?Кроме того, до этого в 2014г был долг в 30 тысяч, которые моя мать оплатила единолично, и он так ничего и не вернул, хотя уже было судебное разбирательство, но мая мать оплатила все от своего имени. Т. Е. По факту это уже второй случай, когда человек уклоняется от выплаты долгов

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия!  Именно собственник несет расходы по содержанию своего имущества. Следовательно, все коммунальные услуги, которые начисляются исходя из общей площади квартиры, должен оплачивать собственник, т.к. они начисляются независимо от того, проживает ли кто-либо в квартире или нет.

Все коммунальные услуги, которые были начислены исходя из количества зарегистрированных в квартире лиц или показаний счетчиков должен оплачивать их фактический получатель, т.е. Ваш бывший муж. Именно эту задолженность в случае Вашей уплаты Вы имеете право взыскать с бывшего супруга в пределах срока исковой давности, который в соответствии с ст. 196 ГК РФ составляет 3 года.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо