Распространяется ли МРОТ на все виды договоров?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу прощения за беспокойство... У меня сразу четыре вопроса подряд: 1. Распространяется ли минимальный размер оплаты труда на работодателей, заключивших со своими работниками агентские договоры или нет? 2. Существует ли вообще понятие заработной платы сотрудников, работающих по агентским договорам, с точки зрения трудового законодательства? 3. Действует ли при условии невыплаты соответствующих агентских вознаграждений работодателями статья 145.1 уголовного кодекса Российской Федерации? 4. Обязана ли вообще трудовая инспекция рассматривать нарушения при трудоустройстве людей на работу по агентским договорам?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

1. Распространяется ли минимальный размер оплаты труда на работодателей, заключивших со своими работниками агентские договоры или нет?

АЛЕКСЕЙ

агентские договоры не являются трудовыми договорами, соответственно требования трудового законодательства на граждан и их заказчиков, с которыми заключены такие договоры, не распространяются. Такие «работники» не являются работниками, пока не доказано иное в суде или не признано работодателем добровольно или по предписанию государственной инспекции труда.

2. Существует ли вообще понятие заработной платы сотрудников, работающих по агентским договорам, с точки зрения трудового законодательства?

АЛЕКСЕЙ

нет. По таким договорам выплачивает агентское вознаграждение.

3. Действует ли при условии невыплаты соответствующих агентских вознаграждений работодателями статья 145.1 уголовного кодекса Российской Федерации?

АЛЕКСЕЙ

нет, только нормы главы 52 части второй ГК РФ об агентском договоре (договоре агентирования).

4. Обязана ли вообще трудовая инспекция рассматривать нарушения при трудоустройстве людей на работу по агентским договорам?

АЛЕКСЕЙ

заявление рассмотреть обязана, но обычно посылают в суд, устанавливать факт наличия трудовых отношений, прикрытых гражданско-правовым договором.