Какой иск лучше предъявить за убийство?

Добрый день! Какой иск лучше предъявить за убийство, солидарный или на каждого ответчика лично? Ответчиков 4 человека.

, Елена, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, не совсем ясно, вы имеете в виду гражданский иск? Если вы хотите привлечь к уголовной ответственности, то вам надо писать заявление о совершении преступления и уже СК РФ будет искать виновных.

УК РФ Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Добрый день! Какой иск лучше предъявить за убийство, солидарный или на каждого ответчика лично?

Елена

Вы имеете ввиду иск о взыскании  компенсации морального вреда и  расходов на погребение? Да, можете, если убийц было несколько. Если нужна помощь в составлении иска (представительство в суде и т.д.), за плату, Вы можете обратиться ко мне в чат.

В соответствии с п. 1 ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В силу ст. ст. 151, 1099 — 1101 ГК РФ, если гражданину причин моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.