8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет, если не оплачивать счёт за вывоз мусора?

С января новая монополия (каширский региональный оператор в московской области) начали начислять плату за вывоз мусора.

Эта плата включена отдельной графой в ЕПД вместе с электро счётом.

Электричество оплачиваю и договор с энерго компанией заключён.

С мусорным оператором никакой договор не заключал и ничего не подписывал, в деревенском доме не живу (бываю пару раз летом).

Какие меры они могут применить?

Отключить электричество?

Если нет договора, то как они в суд будут подавать?

, Андрей Любин, г. Москва
Руслан Валеев
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Андрей, добрый день! Отключить электроснабжение вправе только энергосбытовая компания по основаниям, указанным в п.п. 115, 117  Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

В случае, если Вы не будете оплачивать услуги по обращению с ТКО, никто не вправе вас ограничить в других коммунальных услугах. Вероятнее всего, что между энергосбытовой компанией и региональным оператором по обращению с ТКО заключен агентский договор, поэтому Вы видите начисления за мусор в платежном поручении Энергосбытовой компании.

Договор на общение с ТКО не обязательно заключать в письменном виде, он заключается путем конклюдентных действий, т.е. договор будет считаться заключенным если Вы выбросите мусор и полученную квитанцию оплатите. В случае, если в этом доме никто не проживает, то начисления за ТКО будут производиться на количество собственников жилого помещения.

Рекомендую Вам обратиться с заявлением к региональному оператору о производстве перерасчета на основании расположения контейнерных площадок (в случае, если контейнера отсутствуют), периодичности оказания услуг (если вывоз не осуществляется). Региональный оператор может продолжить начислять плату за обращение с ТКО, в этом случае необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру. Мне неоднократно, на практике приходилось решать подобные вопросы с начислениями за обращение с ТКО.

Если Вам необходима консультация, основанная на составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего Вам доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2019