Что будет, если не оплачивать счёт за вывоз мусора?

С января новая монополия (каширский региональный оператор в московской области) начали начислять плату за вывоз мусора.

Эта плата включена отдельной графой в ЕПД вместе с электро счётом.

Электричество оплачиваю и договор с энерго компанией заключён.

С мусорным оператором никакой договор не заключал и ничего не подписывал, в деревенском доме не живу (бываю пару раз летом).

Какие меры они могут применить?

Отключить электричество?

Если нет договора, то как они в суд будут подавать?

, Андрей Любин, г. Москва
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Андрей, добрый день! Отключить электроснабжение вправе только энергосбытовая компания по основаниям, указанным в п.п. 115, 117  Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

В случае, если Вы не будете оплачивать услуги по обращению с ТКО, никто не вправе вас ограничить в других коммунальных услугах. Вероятнее всего, что между энергосбытовой компанией и региональным оператором по обращению с ТКО заключен агентский договор, поэтому Вы видите начисления за мусор в платежном поручении Энергосбытовой компании.

Договор на общение с ТКО не обязательно заключать в письменном виде, он заключается путем конклюдентных действий, т.е. договор будет считаться заключенным если Вы выбросите мусор и полученную квитанцию оплатите. В случае, если в этом доме никто не проживает, то начисления за ТКО будут производиться на количество собственников жилого помещения.

Рекомендую Вам обратиться с заявлением к региональному оператору о производстве перерасчета на основании расположения контейнерных площадок (в случае, если контейнера отсутствуют), периодичности оказания услуг (если вывоз не осуществляется). Региональный оператор может продолжить начислять плату за обращение с ТКО, в этом случае необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру. Мне неоднократно, на практике приходилось решать подобные вопросы с начислениями за обращение с ТКО.

Если Вам необходима консультация, основанная на составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего Вам доброго!